Skip to main content

Согласно отчету, команды Apple, работающие над iCloud, AI и Health, по-видимому, видят, что все больше сотрудников покидают компанию без оптимизма, а стратегия Apple по возвращению в офис названа причинами сокращения штата.

В трех командах Apple недавно сократилась численность персонала, при этом увеличилось количество людей, покидающих Apple в пользу свежих пастбищ. Выходы включают несколько громких имен из команд Health и iCloud, которые потенциально могут повредить развитию в каждой группе.

Согласно информационному бюллетеню Bloomberg «Power On», Марк Гурман сообщает, что руководитель исследования ИИ в области здравоохранения Эмили Фокс покидает Apple для работы в университете в конце 2021 года. Между тем, бывший инженер платформы Netflix Руслан Мешенберг, по-видимому, оставил свою роль руководителя команды Apple, над которой работала облачная инфраструктура в пользу Google.

Гурман предлагает ряд причин ухода, в том числе то, насколько вероятно, что после приема на работу «нетипично большого числа инженеров» можно ожидать увеличения количества увольняемых сотрудников.

Также есть теория, что стремление Apple вернуть сотрудников в офисы в октябре может стать еще одной причиной ухода. Руководство Apple особенно стремилось вернуть сотрудников в офисы, несмотря на просьбы сотрудников о более гибкой схеме.

«Мы считаем, что личное сотрудничество имеет важное значение для нашей культуры и нашего будущего», — заявила старший вице-президент Apple по розничной торговле и персоналу Дейдре О’Брайен в июне. «Если мы остановимся на минуту, чтобы поразмышлять о наших невероятных запусках продуктов в прошлом году, то эти продукты и их запуск были построены на основе многолетней работы, которую мы проделали, когда все были вместе лично».

Третья причина ухода может быть связана с тем, что сотрудники «менее оптимистично относятся к своей работе». Сюда входит команда Apple Health, которая, по-видимому, «боролась со своими внутренними проблемами», в то время как пользователи требуют новых датчиков Apple Watch, например, для мониторинга уровня сахара в крови.

Отсутствие оптимизма ранее высказывал Гурман, сообщивший, что команды, работающие над Apple TV, пессимистично относятся к стратегии компании в отношении гостиных.