Skip to main content

Модельный ряд iPhone 15 Pro

Показатели продаж смартфонов в США в январе 2024 года достигли нового минимума, но iPhone от Apple продолжает все больше доминировать на рынке.

Предыдущие предварительные отчеты Counterpoint Research за весь 2023 год показали возврат к росту смартфонов премиум-класса. Теперь последние данные компании за январь 2024 года показывают, что рынок в целом снижается из-за моделей более низкого уровня.

«Тяжелые времена в нижнем сегменте, обусловленные объемами, в сочетании с задержкой обновлений в ожидании новых продуктов привели к падению рынка», — сказал старший аналитик Counterpoint Морис Клаэне на новом брифинге.

В целом продажи смартфонов в США в январе 2024 года снизились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но Counterpoint утверждает, что «Apple превзошла большинство брендов». Цифры показывают, что продажи iPhone упали на «низкие однозначные цифры», но также и то, что Apple снова «продолжает наращивать долю».

«Мы по-прежнему наблюдаем активное продвижение серии iPhone 15 с постоплатой, — сказал директор по исследованиям Джефф Филдхак, — в то время как сохраняется значительный интерес к более старым моделям, таким как iPhone 11 и iPhone 12, среди экономных потребителей с предоплатой».

Продажи смартфонов в США и доля рынка iPhone (Источник: Counterpoint)

Продажи смартфонов в США и доля рынка iPhone (Источник: Counterpoint)

«Эта комбинация позволяет Apple сохранять стабильность на рынке, где наблюдается двузначный спад», — продолжил Филдхак. «Это хорошо для увеличения доли акций и отлично подходит для установленной базы iOS».

Клане из Counterpoint добавляет, что «мы, вероятно, увидим восстановление продаж в феврале, особенно когда станет доступна серия Galaxy S24».

Samsung выпустила линейку Galaxy S24 17 января 2024 года, но поступила в продажу 31 января.