Skip to main content

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 17.4.1 и iPadOS 17.4.1 для пользователей iPhone и iPad. Хотя обновления не добавляют никаких новых функций, они содержат два важных исправления безопасности. По какой-то неизвестной причине Apple незаметно выпустила обновленную сборку iOS 17.4.1.

Переработанная сборка iOS 17.4.1.

Номер новой сборки — 21E237, тогда как номер предыдущей, выпущенной для широкой публики, — 21E236. Скорее всего, в новой сборке Apple исправила какую-то критическую ошибку, поэтому существенных изменений ожидать не стоит. Однако, хотя новая сборка доступна для каждого устройства, совместимого с iOS 17 и iPadOS 17, установить ее не так уж и просто — по крайней мере, на данный момент.

Это потому, что, как подтверждает , новая сборка доступна только тем, кто загружает файл IPSW для обновления или восстановления своего iPhone или iPad через Finder (или приложение Apple Devices в Windows). Apple еще не сделала обновленную сборку iOS 17.4.1 доступной в виде обновления по беспроводной сети (OTA).

iOS 17.4.1 исправляет две уязвимости безопасности, которые могли привести к выполнению произвольного кода при обработке изображения. Эксплойты были обнаружены в CoreMedia и WebRTC. Те же эксплойты были исправлены в macOS Sonoma 14.4.1. Apple поблагодарила Ника Галлоуэя из Google Project Zero за обнаружение и сообщение об утечке.

Как только новая сборка iOS 17.4.1 станет доступна в виде OTA-обновления, вы сможете загрузить и установить ее, выбрав «Настройки» > «Основные» > «Обновление программного обеспечения» на своем iPhone или iPad.

Читайте также