Skip to main content

Пользователи некоторых сверхшироких и сверхсверхшироких внешних мониторов сообщают, что некоторые разрешения недоступны при использовании с Apple Silicon M1 Mac, но Apple сообщает, что скоро исправление.

В Mac на базе Apple Silicon M1 действительно изменились поддерживаемые внешние мониторы, но теперь неизвестное количество пользователей сообщают о проблемах с ограниченными возможностями разрешения.

В частности, когда к новым компьютерам Mac M1 подключаются так называемые сверхширокие или сверхширокие дисплеи, macOS Big Sur не предлагает возможность использовать определенные разрешения. Такие мониторы созданы для отображения различных разрешений, но их просто нет в списке в системных настройках на панели «Дисплей».

«Apple знает об этой проблеме, — говорится в новом документе поддержки компании, — и решение этой проблемы планируется в будущем обновлении macOS».

Проблема была впервые обнаружена MacRumors. Apple не сообщила, когда будет выпущено исправление, и добавляет только, что «этот документ будет обновляться по мере появления дополнительной информации».

Панель настроек Apple Displays не отображает все доступные разрешения, которые поддерживает подключенный монитор.

Панель настроек Apple Displays не отображает все доступные разрешения, которые поддерживает подключенный монитор.

Также пока не ясно, насколько распространена проблема и затрагивает ли она только определенные марки мониторов. Новый 13-дюймовый MacBook Pro и MacBook Air на базе M1 ограничены поддержкой только одного внешнего монитора, по сравнению с несколькими в их предыдущих версиях Intel.

Новый Mac mini имеет аналогичное ограничение: только один внешний дисплей разрешен через DisplayPort. Однако можно подключить второй монитор к Mac mini через HDMI.