Skip to main content

Федеральное жюри в Техасе в пятницу обязало Apple выплатить 300 миллионов долларов лицензионных отчислений непрактикующей организации PanOptis, что является пониженным штрафом в результате повторного судебного разбирательства по возмещению ущерба, связанного с нарушением патентов на беспроводные технологии.

После вынесения вердикта технический гигант призвал к повторному судебному разбирательству по утверждениям о том, что форма вердикта присяжных была слишком упрощенной и, таким образом, «испортила» последующий вердикт. В апреле судья окружного суда США Родни Гилстрап оставил в силе вывод об ответственности, но призвал к новому судебному разбирательству для возмещения убытков.

Gilstrap в то время отмечал, что присяжные должны были принять во внимание справедливые, разумные и недискриминационные (FRAND) условия при вынесении решения по делу, касающемуся стандартных основных патентов. По словам Гилстрапа, присяжные не слышали термин «FRAND» во время судебного разбирательства и не представили доказательств, показывающих, как эта концепция повлияет на справедливую компенсацию ущерба.

Зная это, жюри уменьшило штраф Apple до 300 миллионов долларов.

«Мы благодарим присяжных за потраченное время, но разочарованы вердиктом и планируем подать апелляцию», — говорится в заявлении Apple для Bloomberg. «Optis не производит продуктов, и ее единственная задача — подавать в суд на компании, использующие патенты, которые они накапливают. Мы продолжим защищаться от их попыток получить необоснованные платежи за патенты, которые они приобретают».

PanOptis в своем случае использовала патенты, разработанные Panasonic, Samsung и LG, сообщает Bloomberg. Собственность Panasonic и LG была передана Optis Cellular в 2014 году, а IP-адрес Samsung перешел к Unwired Planet в 2017 году.

PanOptis участвует в международной схватке, чтобы извлечь из казны Apple до 7 миллиардов долларов за нарушение собственных SEP. В докладе говорится, что родственный случай в Великобритании может привести к глобальной ставке роялти за патенты, что побудит Apple пригрозить уходом с британского рынка, если она будет вынуждена заплатить «коммерчески неприемлемый» сбор.