Skip to main content

Apple снова обращается к юристам Gibson Dunn в своем стремлении отразить частный антимонопольный иск, поданный Epic Games, при этом первоначальные слушания должны начаться в следующий понедельник.

Согласно судебному протоколу, поданному в электронном виде в Окружной суд США Северного округа Калифорнии, Apple представлена ​​Дэниелом Г. Свенсоном и Ричардом Дж. Дореном. Суонсон является руководителем группы по антимонопольному и конкурентному праву Gibson Dunn & Crutcher, а Дорен является членом исполнительного комитета фирмы.

Как отмечает FOSS Patents, сообщившее о развитии дела во вторник, Гибсон Данн часто представляет Apple и заинтересованные стороны в суде, включая такие громкие дела, как второй иск Apple против Samsung и битва за патентное лицензирование Apple против Qualcomm. В последнем случае адвокаты Гибсона Данна консультировали контрактных производителей Apple, которые были вовлечены в борьбу, когда отказались платить роялти за интеллектуальную собственность Qualcomm.

Интересно, что та же фирма, которая представляла Qualcomm в урегулированном споре, Cravath, Swaine & Moore, теперь выступает против Apple в качестве советника Epic Games, отмечается в отчете.

Epic на прошлой неделе уговорила Apple удалить популярную игру Fortnite в жанре Battle Royale из App Store, выпустив обновление, в котором была предусмотрена возможность прямой оплаты. Обход механизмов транзакций внутри приложений является явным нарушением интернет-магазинов Apple и Google, и в ответ технологические гиганты изъяли это название из обращения. У Epic была пара судебных исков — а в случае с Apple — соответствующая пиар-кампания, — готовые к рассмотрению.

В понедельник Apple удвоила свою позицию, пообещав закрыть учетную запись разработчика Epic к 28 августа, если компания не выполнит требования App Store. Этот шаг повлияет на доступ Epic к SDK, а это означает, что Unreal Engine компании также станет непригодным для использования сотнями сторонних приложений для iOS и Mac, которые зависят от программного обеспечения для работы. Epic в ответ запросила временный запретительный судебный приказ, чтобы Apple не реализовала свою угрозу.

Рассмотрение дела намечено на понедельник по телеконференции. Флориан Мюллер из FOSS Patents отмечает, что Epic могут попросить объяснить, почему один аспект TRO против Apple, в частности доступность App Store, также не рассматривается в его деле против Google.