Skip to main content

Apple Country Club Plaza, Канзас-Сити, Миссури

Некоторые магазины Apple Store успешно объединились в профсоюзы, но материнская компания, похоже, не поддерживает это усилие. В новом отчете показано, как Apple может дать отпор.

У New York Times есть новый отчет, который проливает свет на противодействие компаний усилиям по объединению в профсоюзы, в том числе со стороны Apple, Starbucks, REI и Trader Joe’s. Сообщается, что в каждом из этих случаев компании в разной степени сопротивляются работникам розничной торговли, особенно тем, которые поддерживают усилия профсоюзов.

С этой целью издание поговорило с несколькими бывшими сотрудниками Apple Store, и все они заявили, что получили выговор за поддержку усилий по объединению в профсоюзы. Судя по разным историям бывших сотрудников, они были наказаны по таким причинам, как несвоевременное прибытие, что в конечном итоге привело к их увольнению.

Одной из опрошенных бывших сотрудниц является Джемма Вятт, которая говорит, что в 2022 году ей сделали выговор за «несколько опозданий» в течение нескольких недель. Все это достигло апогея, когда Вятт «пропустила встречу в магазине, потому что была больна, но не уведомила менеджеров достаточно быстро», что в конечном итоге привело к ее увольнению в начале 2023 года.

В то время она работала в магазине Apple Store в Канзас-Сити, штат Миссури. Она говорит, что была как минимум пятым сотрудником магазина, уволенным с прошлой осени, и что «нам потребовалось время, чтобы понять, что нас увольняют не только из-за времени и посещаемости».

Вятт входит в группу бывших сотрудников Apple Store из этого магазина, которые в марте этого года подали жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям. Эта жалоба была подана профсоюзом работников связи Америки (CWA), который использовал собственные данные Apple о разнообразии, чтобы показать, что компания не делает достаточно в нескольких областях.

Другой бывший сотрудник, Д’лит Сюн, рассказал о своем опыте. Судя по всему, Сюн получил повышение и даже похвалу за хорошую работу в компании, но это привело к его внезапному увольнению в октябре прошлого года.

Сюн предполагает, что Apple «узнала о своей роли в организации профсоюзов после того, как они попытались завербовать сотрудников».

Apple Store в Таусоне, штат Мэриленд, был первым, кто успешно проголосовал за объединение в профсоюзы в прошлом году, но с тех пор возобновил переговоры, стремясь заработать прибавку к зарплате, чаевые клиентам и многое другое.

Неудивительно, что Apple выступила с заявлением для The New York Times, в котором опровергла эти утверждения, выдвинутые бывшими сотрудниками. Компания заявила: «Мы категорически отвергаем эти утверждения и с нетерпением ждем предоставления полного набора фактов в NLRB».