Skip to main content

Во время отчета о доходах за сентябрьский квартал финансовый директор Apple Лука Маэстри поделился ожиданиями компании относительно того, как проблемы с цепочкой поставок могут повлиять на декабрьский квартал. Несмотря на то, что ожидается ухудшение дефицита, Apple считает, что установит новый рекорд праздничного квартала.

У Apple был рекордный сентябрьский квартал с выручкой в ​​83,4 миллиарда долларов, что на 29% больше, чем годом ранее, и прибылью в 20,5 миллиарда долларов. Однако компания не оправдала ожиданий, так как выручка компании упала почти на 1,5 миллиарда долларов.

Apple заявляет, что в четвертом квартале она потеряла около 6 миллиардов долларов из-за нехватки предложения — потому что не могла полностью удовлетворить спрос на свои продукты. Примечательно, что финансовый директор Apple Лука Маэстри сказал, что Apple ожидает увидеть в праздничном квартале еще больший дефицит предложения, чем в сентябрьском квартале.

Однако компания считает, что сможет установить рекорд декабрьского квартала, несмотря на рост дефицита. Это произойдет благодаря росту всех категорий продуктов, за исключением iPad, который, как ожидается, снизится в праздничный квартал.

И, конечно же, доходы Apple от услуг не ограничиваются так же, как физическое оборудование, которое сдерживается нехваткой компонентов, что может помочь частично восполнить дефицит.

Подробнее о доходах Apple за 4 квартал: