Skip to main content

Аккумулятор для iPhone

Apple пытается остановить судебный процесс на 2 миллиарда долларов, который продолжает так называемую полемику «Batterygate» по поводу дросселирования iPhone.

В июне активист по защите прав потребителей в Великобритании подал иск против Apple, обвинив Apple в том, что она не сообщила владельцам iPhone, что их устройства будут «дросселированы». Во вторник Apple попыталась избавиться от костюма.

Первоначально иск был подан Джастином Гутманном, требующим от Apple выплаты более 750 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов на тот момент) примерно 25 миллионам владельцев iPhone в стране. В жалобе, поданной Гутманном, которая фактически является попыткой коллективного иска, Apple обвиняется в использовании дросселирования, чтобы скрыть неадекватность батарей.

Так называемый «Batterygate» коснулся моделей от iPhone 6 до iPhone X.

Во вторник агентство Reuters сообщает, что судебный иск вырос до 1,6 миллиарда фунтов стерлингов (2 миллиарда долларов), поскольку Apple оспорила иск в лондонском суде.

В документах адвоката Гутманна говорится, что Apple скрыла проблемы с аккумулятором и «тайно» установила инструмент управления питанием, который ограничивал работу iPhone. Попросив Лондонский апелляционный суд по вопросам конкуренции удостоверить дело для его продолжения, юристы сослались на урегулирование 2020 года по аналогичному коллективному иску, показав, что Apple явно признала, что это произошло.

Юрист Филип Мозер также настаивал на том, что Apple обязалась быть «более четкой и открытой» с пользователями в отношении состояния батареи в обсуждениях с британским регулятором конкуренции в 2019 году.

В своих письменных аргументах Apple заявляет, что иск «необоснован», и отрицает, что батареи были неисправны, за исключением некоторых моделей iPhone 6s, которые она заменила бесплатно. Он также настаивает на том, что не вводил клиентов в заблуждение относительно проблем с батареями, и что в 2017 году они принесли публичные извинения вместе с предложением дешевой замены батарей.

Выступая от имени Apple, юрист Дэвид Вольфсон сказал, что в иске утверждается, что «не все батареи могут обеспечить пиковую мощность, требуемую при любых обстоятельствах и в любое время», что затрагивает практически каждый элемент электроники, содержащий литий-ионный аккумулятор, тем более что возраст батареи.