Skip to main content

На этой неделе Apple незаметно расширила доступность сверхширокополосной связи (UWB), которая присутствует в некоторых из ее устройств, в большем количестве стран. Технология UWB используется в микросхеме Apple U1 для обеспечения точного местоположения и пространственной осведомленности. Расширение, вероятно, является частью iOS 14.7, которая была выпущена для пользователей ранее на этой неделе.

Как отмечает MacRumors, сверхширокополосная технология теперь доступна в Аргентине, Пакистане, Парагвае и на Соломоновых островах, согласно странице поддержки на веб-сайте Apple. Статья была обновлена ​​во вторник, на следующий день после выхода iOS 14.7.

Чип Apple U1, впервые представленный в iPhone 11 в 2019 году, использует технологию сверхширокополосной связи для улучшения локализации устройств. Он может точно определить, где находится другое устройство, и расстояние между ними. Например, Apple использовала чип U1 для включения расширенной версии AirDrop, отслеживания AirTag и вскоре появилась возможность разблокировать автомобиль, даже не держа iPhone или Apple Watch рядом с дверным замком.

Однако эта технология не разрешена в некоторых странах из-за используемых частот. Начиная с iOS 13.3.1, Apple предлагает пользователям возможность отключить функциональность чипа U1, чтобы он не проверял местоположение пользователя все время, когда он не находится в поддерживаемом регионе.

Согласно Apple, это страны, в которых технология сверхширокополосной связи все еще недоступна:

Армения Азербайджан Беларусь Индонезия Казахстан Кыргызстан Непал Россия Таджикистан Туркменистан Украина Узбекистан

А вот текущие устройства и аксессуары с поддержкой Ultra Wideband:

iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max Apple Watch Series 6 AirTag

Apple также расширила поддержку приложения Apple Watch ECG для большего количества стран с iOS 14.7 и watchOS 7.6, о чем мы говорили здесь.

Читайте также: