Skip to main content

Сообщается, что Apple сообщила некоторым разработчикам, что планирует отложить введение функции конфиденциальности iOS 14, которая вызвала споры среди рекламодателей и издателей.

Функция iOS 14 потребует, чтобы пользователи согласились на агрегирование отслеживания рекламы для каждого приложения. Компании, которые полагаются на рекламу, от Facebook до издателей новостей, выражают опасения, что это может значительно снизить доходы от рекламы.

После этих опасений, The Information в четверг сообщила, что Apple сообщила некоторым разработчикам, что планирует отложить введение функции защиты конфиденциальности.

Рассматриваемая функция касается идентификатора для рекламодателей (IDFA), случайного идентификатора устройства, который позволяет рекламодателям отслеживать совокупные данные о пользователях, не раскрывая идентифицирующую информацию.

В iOS 14 Apple потребует, чтобы пользователи специально нажимали на подсказку, чтобы «разрешить отслеживание» в приложениях и на веб-сайтах, принадлежащих другим компаниям. Эти данные позволяют рекламодателям настраивать таргетинг персонализированной рекламы на пользователей, хотя многие эксперты и представители рекламной индустрии считают, что большинство пользователей откажутся от этого предложения, когда столкнутся с предложением.

Согласно отчету The Information, задержка в исполнении может означать, что пользователи не будут видеть приглашение в течение некоторого времени после установки iOS 14 на свои устройства. Вместо этого функция подписки может появиться где-то в 2021 году.

Хотя эта функция позиционируется как стремление к защите конфиденциальности, она вызвала гнев европейских рекламодателей и других технологических гигантов, таких как Facebook.

Facebook, например, заявил, что эта функция может привести к снижению доходов от рекламы на iPhone и iPad на 50%. Издатели цифровых новостей и СМИ также «готовятся» к значительному падению доходов от рекламы, поскольку рекламодатели платят меньше за рекламу, которая не является персонализированной.