Skip to main content

Министерство юстиции США намеревается подать знаменательный антимонопольный иск против Alphabet, материнской компании Google, в сентябре, хотя, согласно сообщениям, опубликованным в четверг, некоторые считают это преждевременным.

Ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом, The New York Times сообщает, что генеральный прокурор Уильям П. Барр в ускоренном порядке принимает меры против рекомендации профессиональных юристов, которые считают, что правительство не готово к успешному отстаиванию своей позиции.

The Washington Post в подтверждающем отчете предполагает, что ускоренный график Барра политически мотивирован, и федеральные чиновники ускорили работу, чтобы подать документы до президентских выборов 2020 года. Возбуждение дела против Google было бы достижением для администрации Трампа, поскольку и республиканцы, и демократы заинтересованы в проведении реформ, направленных на нейтрализацию чрезмерного влияния крупных технологических компаний.

В то время как антимонопольный акт против Google пользуется широкой поддержкой группы из 50 штатов и территорий, генеральные прокуроры штатов, участвующие в отдельных расследованиях, расходятся во мнениях относительно того, как лучше действовать. Для некоторых решение падает по партийной линии. Демократы считают, что республиканцы быстро продвигаются к победе Трампа, в то время как республиканцы утверждают, что демократы задерживаются в надеждах подать жалобу при потенциальном президентстве Байдена. В любом случае недовольство может заключаться в ограниченном участии государства в грядущем иске Министерства юстиции, сообщает The Times.

Неофициальный опрос более 30 юристов Министерства юстиции, проведенный этим летом, показал, что «подавляющее большинство» были убеждены, что организация не готова подавать иски против Google, сообщает The Post. Тем не менее юристы Министерства юстиции по приказу Барра продвинулись вперед, чтобы завершить подготовку к концу сентября. По данным The Times, прокуроры сочли этот график «произвольным».

Министерство юстиции начало расследование в отношении Google в прошлом году в рамках более широкого расследования крупных технологических компаний, в котором также участвуют Apple, Facebook и Amazon. В то время Министерство юстиции заявило, что сосредоточит внимание на «широко распространенных опасениях, которые выражают потребители, компании и предприниматели по поводу поиска, социальных сетей и некоторых розничных услуг в Интернете».

Что касается Google, то министерство юстиции нацелено на возможные нарушения антимонопольного законодательства, связанные с поисковой и рекламной деятельностью компании в Интернете.

В то время как Google сталкивается с проблемами в своем основном бизнесе, Apple, по слухам, расширяет свои поисковые возможности и может тестировать свою собственную поисковую систему на базе Интернета.