Skip to main content

Apple надеялась получить права на VR для контента НФЛ

Apple надеялась, что сможет подписать соглашение о потоковой передаче футбола, которое будет включать в себя будущий VR-контент, но, как сообщается, НФЛ не желает заключать сделки по контенту, которого еще не существует.

Apple известна своим упрямством при заключении контрактов, но при обсуждении Sunday Ticket столкнулась с грозным противником в лице НФЛ. В конечном итоге переговоры провалились, и Apple отступила, но новая информация дает представление о том, почему.

Согласно The Athletic, Apple и НФЛ спорили о ценах, сроках контрактов и, в частности, о VR-контенте. Несмотря на то, что сегодня НФЛ не предлагает такого контента, Apple надеялась получить права на свою будущую платформу Apple VR.

«Это общеизвестный факт, что Apple находится на пороге успеха в AR и VR», — сказал Том Ричардсон, старший вице-президент Mercury Intermedia и адъюнкт-профессор программы спортивного менеджмента Колумбийского университета. «И в последние пару лет широко сообщалось, что 23-й год может стать годом прорыва».

Однако НФЛ никогда не соглашалась на такой контракт, который предоставлял бы Apple известные и неизвестные права. Таким образом, если бы когда-либо существовал VR-контент для НФЛ, Apple уже обеспечила бы его заранее.

НФЛ, вероятно, хочет разделить любые будущие усилия по AR или VR, чтобы иметь возможность заключать новые сделки. Это, наряду с агрессивной ценовой стратегией Apple, подозревается в том, что Apple потеряла права на Sunday Ticket.

У Apple уже есть права на Major League Baseball и Major League Soccer, поэтому потеря Sunday Ticket — это не конец ее спортивных усилий. Кроме того, NFL Sunday Ticket — это просто права на потоковую передачу игр, которых нет на рынке — у Apple будут и другие возможности для обеспечения прав на потоковую передачу американского футбола.

Apple Music будет спонсировать шоу Super Bowl LVII в перерыве между таймами с Рианной в качестве хедлайнера. Ожидайте, что компания расширит свое влияние на спорт, поскольку она стремится привлечь больше пользователей к Apple TV + и ее спортивным пакетам.