Skip to main content

Программа Apple Self Service Repair теперь запущена еще в восьми странах после первоначального дебюта только в США в апреле.

Программа позволяет клиентам получить доступ к руководствам по ремонту, приобрести оригинальные детали Apple и арендовать инструменты, необходимые для самостоятельного ремонта…

Главное

Apple давно стремилась затруднить клиентам самостоятельный ремонт. Еще в 1984 году, с выпуском оригинального Macintosh, компания использовала нестандартные винты, для которых требовались специальные инструменты, которые в то время не были широко доступны.

Когда началось движение за право на ремонт, получившее широкое внимание средств массовой информации, Apple сначала заявила, что самостоятельный ремонт будет слишком опасным из-за риска возгорания литий-ионных аккумуляторов. Компания годами активно лоббировала закон о праве на ремонт.

Компания также приняла ряд мер, которые, по ее словам, должны были защитить от использования контрафактных деталей, и которые, по словам клиентов и независимых ремонтных мастерских, должны были заставить клиентов платить за ремонт по ценам Apple.

Примеры включают самостоятельный ремонт кнопки «Домой» на iPhone 6, что приводит к блокировке устройств, и то же самое происходит с ремонтом экрана iPhone 8 вплоть до iPhone 13. Apple также настроила iPhone для отображения раздражающих сообщений об ошибках после выполнения самостоятельного ремонта. как замена батареи на iPhone XR и XS. У iPhone 12 и MacBook Pro 2018 года и iMac Pro также были программные ключи, делающие невозможным самостоятельный ремонт.

Давление на Apple продолжало нарастать:

Программа самообслуживания Apple по ремонту

Apple, наконец, сдалась в начале этого года, объявив о программе самостоятельного ремонта Apple в США.

Сегодня Apple объявила о ремонте с самообслуживанием, что позволит клиентам, которым удобно выполнять ремонт самостоятельно, получить доступ к оригинальным запчастям и инструментам Apple. Сначала доступно для линеек iPhone 12 и iPhone 13, а вскоре за ним последуют компьютеры Mac с чипами M1.

Теперь доступно еще в восьми странах

Компания пообещала, что программа будет расширена на большее количество стран «в течение 2022 года», и сегодня объявила о следующем наборе стран.

Сегодня компания Apple объявила о том, что сервис самостоятельного ремонта теперь доступен в восьми европейских странах, предоставляя руководства по ремонту, а также оригинальные запчасти и инструменты Apple в магазине самостоятельного ремонта Apple. Клиенты, желающие выполнить ремонт самостоятельно, смогут выполнить многие из наиболее распространенных ремонтных работ линеек iPhone 12 и iPhone 13, а также ноутбуков Mac с кремнием Apple.

Страны:

Бельгия Франция Германия Италия Польша Испания Швеция Великобритания