Skip to main content

Apple столкнулась с новым расследованием со стороны регулирующих органов Франции по поводу предполагаемого устаревания продукта. Как сообщает французское новостное агентство AFP News и подтверждает Reuters, расследование началось еще в декабре 2022 года и связано с практикой Apple привязывать серийные номера запасных частей к серийным номерам iPhone, iPad и Mac.

Как сообщает AFP News, расследование было начато после жалобы ассоциации «Остановить запланированное устаревание», которую часто называют ассоциацией HOP. В своей жалобе ассоциация нацелена на политику серийного ремонта Apple, заявив, что компания «связывает серийные номера запасных частей с номерами смартфонов».

В последующем заявлении для Reuters представитель прокуратуры Парижа во Франции подтвердил судебное расследование и подтвердил, что расследование было вызвано жалобой ассоциации HOP. «После жалобы в декабре 2022 года было начато расследование мошеннической маркетинговой практики и запрограммированного устаревания», — заявил прокурор.

В переведенной версии жалобы, размещенной на ее веб-сайте, HOP изложил свои проблемы с практикой сериализации запасных частей:

Эта новая жалоба нацелена на все более широко распространенную практику [By Apple]: сериализация (также известная как «спаривание»), состоящая в связывании серийных номеров компонентов и периферийных устройств продукта с номером iPhone, в частности, посредством микрочипов. Эта практика в последнее время затронула детали, наиболее часто подверженные поломкам (экраны, аккумулятор, камера…).

Это позволяет производителю ограничить возможности ремонта, особенно для неутвержденных ремонтников. Во многих случаях, задокументированных в рекламации, неисправности обнаруживаются в тех случаях, когда устройство ремонтируется с использованием детали, пусть даже идентичной и оригинальной, не авторизованной программным обеспечением Apple. Они также могут быть вызваны во время обновления (как в недавнем случае ремонта сенсорного экрана на iPhone XR, который стал непригодным для использования после обновления iOS 16). Хотя простой возврат к iOS15 исправляет этот сбой, Apple не санкционирует его, предпочитая инкриминировать «неоригинальный экран Apple, вызывающий проблемы с сенсорным экраном».

Эта практика нарушает не только право на ремонт, но и развитие восстановления смартфонов, поскольку устройства, возвращенные в обращение, могут иметь текущие или будущие неисправности.

Программа самообслуживания Apple, запущенная во Франции в декабре прошлого года, требует, чтобы покупатели вводили серийный номер iPhone, для которого они покупают запчасти. Введенный серийный номер должен совпадать с серийным номером возвращенной детали, чтобы получить возмещение стоимости возвращенной детали от Apple.

Хотя программа самостоятельного ремонта Apple получила высокую оценку как шаг в правильном направлении, она явно требует дополнительной работы — как мы указывали в нашем обзоре в мае прошлого года.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт