Skip to main content

Второй Apple Store в США официально проголосовал за объединение в профсоюзы. Большинство работников Apple Store в Оклахома-Сити в пятницу проголосовали за создание профсоюзов и присоединятся к профсоюзу работников связи Америки.

Это произошло после того, как Apple в начале этой недели представила новые льготы для розничных и корпоративных работников, но эти льготы не будут распространяться на магазины, в которых сотрудники объединились в профсоюзы.

Apple Penn Square в Оклахома-Сити — второй магазин Apple Store в США, объединивший профсоюзы. Первым был магазин в Таусоне, штат Мэриленд, в начале этого года, где рабочие проголосовали за объединение в профсоюзы и за то, чтобы их представляла Международная ассоциация машинистов и работников аэрокосмической отрасли.

После голосования на этой неделе Национальный совет США по трудовым отношениям подсчитал бюллетени, поданные работниками Apple Penn Square в пятницу вечером. Большинство из 95 сотрудников магазина проголосовали за объединение в профсоюзы.

В своем заявлении Apple подтвердила, что считает «прямые и совместные» отношения лучшим вариантом для общения с работниками розничной торговли. У Bloomberg есть полное заявление:

Мы считаем, что открытые, прямые и основанные на сотрудничестве отношения, которые мы поддерживаем с нашими ценными членами команды, — это лучший способ обеспечить превосходный опыт для наших клиентов и для наших команд.

Мы гордимся тем, что предоставляем членам нашей команды солидную компенсацию и исключительные преимущества. С 2018 года мы увеличили наши начальные ставки в США на 45% и внесли множество существенных улучшений в наши лучшие в отрасли льготы, включая новые образовательные программы и программы поддержки семьи.

Apple предупредила сотрудников о некоторых потенциальных недостатках объединения в профсоюзы, особенно о том, как это влияет на общение между руководством и сотрудниками.

В видео и служебной записке, распространенной в Apple Store в прошлом месяце, глава отдела розничной торговли Дейдра О’Брайен объяснила, как профсоюз может навредить сотрудникам и привести к «меньшему количеству возможностей» и «меньшему вниманию к заслугам». О’Брайен обратил внимание сотрудников на то, что «вы имеете право вступить в профсоюз, но в равной степени вы имеете право не вступать в профсоюз».

Компания также внесла ряд улучшений в льготы для работников, включая повышение минимальной оплаты труда работников розничной торговли до 22 долларов в час.

Теперь, когда сотрудники Apple Store в Оклахома-Сити проголосовали за объединение в профсоюзы, можно начинать переговоры о заключении контракта между руководством и организацией Communication Workers of America. Как отмечает Bloomberg, этот процесс работы над коллективным договором может занять более года.