Skip to main content

Дисплей Apple Studio

Apple Studio Display наконец-то столкнулась с прямой конкуренцией и уже не так ярко сияет под пристальным взглядом конкурентов.

Samsung и Dell анонсировали компьютерные мониторы с разрешением 5K и 6K соответственно на выставке CES в этом году, что указывает на усиление конкуренции с мониторами Mac.

В то время как любой монитор с правильным портом подключения может использоваться с Mac, большинство людей будут жаждать плотности пикселей на уровне сетчатки на дюйм. Как правило, это означает, что большие мониторы должны поддерживать более высокие разрешения.

Пока Apple не вышла на рынок со своими собственными мониторами, основным выбором был дисплей LG UltraFine 5K. Он содержит правильное разрешение для сетчатки на Mac, но владельцам не понравилась его часто плохая надежность и шаткая подставка.

Студийный дисплей сам по себе не блестяще стартовал, но, похоже, он нашел свою основу после некоторых обновлений программного обеспечения.

Поскольку пул немного расширяется, помимо LG UltraFine 5K, давайте посмотрим, должен ли Studio Display быть выбором людей по умолчанию.

ViewFinity S9 и студийный дисплей

Монитор Samsung ViewFinity S9 не только выглядит как Studio Display, но и полностью соответствует его характеристикам.

ViewFinity S9 имеет 27-дюймовый экран 5K с разрешением 5120 x 2880, что соответствует 27-дюймовому монитору Apple и имеет такое же 218 PPI для убедительного просмотра сетчатки.

ViewFinity S9 на выставке CES

ViewFinity S9 на выставке CES

ViewFinity S9 также имеет широкую цветовую гамму P3, разъемы USB-C и Thunderbolt 4. Другими словами, этот монитор охватывает все основные функции, которые предоставляет Studio Display.

Возможно, механизм калибровки цвета ViewFinity S9, который можно настроить с помощью приложения Smart Calibration от Samsung, и камера 4K SlimFit выходят за рамки набора функций Apple.

Приложение для интеллектуальной калибровки ViewFinity S9

Приложение для интеллектуальной калибровки ViewFinity S9

Кроме того, монитор S9 предлагает подключение HDMI и встроенное программное обеспечение Smart TV, поэтому его можно использовать с большей универсальностью, если он никогда не подключался к компьютеру.

Преимущества студийного дисплея

Нам еще предстоит услышать встроенные динамики ViewFinity S9, качество микрофона или качество фронтальной камеры. Мы также не разочаровались в том, как он работает дома при ежедневном использовании.

Отсутствие ценника также затрудняет оценку монитора. Все, что мы на самом деле знаем до сих пор, это то, что Samsung предложит пользователям Mac еще один вариант выбора.

Apple Studio Display поддерживает пространственное аудио из шести встроенных динамиков. Он оснащен массивом микрофонов, который, по нашему мнению, работает достаточно хорошо. Он также может выполнять панорамирование камеры Center Stage с широкоугольной камеры и прослушивать команды «Привет, Siri».

Это своего рода нематериальные активы, которые ухудшаются, если вы подключаете Studio Display к компьютеру с Windows.

Хотя это те тонкости, которые дают Studio Display хотя бы что-то, на чем можно повесить стартовую цену в 1599 долларов, мы не думаем, что они оправдывают выбор монитора по умолчанию, когда доступны более дешевые сопоставимые варианты.

Мы считаем, что нет ничего, что отличало бы Studio Display от конкурентов. Его минималистичный дизайн остается привлекательным, но лишь немного по сравнению с аналогичной эстетикой.

Наклонная подставка для студийного дисплея

Наклонная подставка для студийного дисплея

Подставка с регулируемым наклоном и высотой была бы отличительной чертой, если бы не дополнительные 400 долларов, из-за которых общая цена выросла до 2000 долларов.

Эти вещи остаются в силе, даже когда Studio Display поступит в продажу. Стоимость функции баланса по-прежнему невелика.

Будут появляться новые дисплеи Mac

Есть веский аргумент в пользу того, что чипы Apple Silicon стоят за возрождением мониторов для Mac.

Монитор Dell UltraSharp 32 6K

Монитор Dell UltraSharp 32 6K

Мы имеем в виду не только то, что Apple производит мониторы для собственных компьютеров. Кажется, что популярность и впечатляющая производительность чипов Apple Silicon делают Mac достаточно интересными, чтобы сторонние производители захотели воспользоваться растущим спросом.

Кончина 27-дюймовых iMac и iMac Pro уступила место мощным мини-компьютерам Mac на базе M2. Apple представила Mac Studio, и, по словам компании, Mac Pro все еще находится в разработке.

MacBook не следует сбрасывать со счетов с продаж мониторов, но даже без этих устройств настольные компьютеры Mac процветают. Чипы M2 Pro и Max теперь также поддерживают разрешение до 8K.

Конечно, доступно множество мониторов, но они не подходят для рынка Mac. Например, Samsung представила свой Smart Monitor M8 в начале 2022 года, но с 32-дюймовым экраном 4K он не достиг оптимального количества пикселей на дюйм для сетчатки с macOS.

Проблема на данный момент, здесь, в январе 2023 года, заключается в том, что Apple Studio Display не является золотым стандартом, когда присутствует достойная конкуренция. Это просто сверхтонко.

Выберите его, если хотите, и у вас должен быть логотип Apple. Но не расстраивайтесь из-за того, что подождите еще несколько месяцев, пока на рынок не выйдут другие варианты.