Skip to main content

Apple совершила приобретение в области искусственного интеллекта, как впервые заметил TechCrunch. В отчете говорится, что Apple «тихо» приобрела компанию WaveOne из Маунтин-Вью, стартап, который «разрабатывал алгоритмы искусственного интеллекта для сжатия видео».

Apple не подтвердила приобретение, но исполнительный директор WaveOne Боб Станкош сообщил об этом в сообщении на LinkedIn:

После почти двух лет работы в WaveOne на прошлой неделе мы завершили продажу компании Apple. Мы начали свой путь в WaveOne, понимая, что видеотехнологии машинного обучения/глубокого обучения потенциально могут изменить мир. Apple увидела этот потенциал и воспользовалась возможностью, чтобы добавить его в свой портфель технологий. Я хочу поблагодарить своих соучредителей Любомира Бурдева и Орена Риппеля, а также Крейга Литла за помощь в выводе идеи на рынок и продвижение этой концепции для коммерческих приложений.

WaveOne описала себя как «создание следующего поколения сжатия цифровых медиа. Компания заявляет, что «использует последние достижения в области машинного и глубокого обучения для создания индивидуальных, контекстно-зависимых решений». Одним из его основных нововведений было то, что называется «сжатие и распаковка видео с учетом содержимого», которое «может работать на ускорителях искусственного интеллекта, встроенных во многие телефоны», — говорит TechCrunch.

Согласно странице профиля компании Crunchbase, на момент приобретения в ней работало от двух до 10 сотрудников, и она привлекла финансирование в размере 9 миллионов долларов.

TechCrunch добавляет, что веб-сайт WaveOne был отключен в январе, как это обычно бывает после приобретения Apple. Некоторые сотрудники компании также сейчас работают в командах по машинному обучению в Apple.

Apple может использовать эту технологию в своих продуктах по-разному: от управления хранилищем iCloud и Photos до потокового видео и многого другого.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт