Skip to main content

Apple предложила Amazon модель распределения доходов по сниженной ставке в попытке вывести Prime Video в App Store, что, по-видимому, противоречит заявлениям технического гиганта о том, что он одинаково относится ко всем приложениям и производителям приложений.

В 2016 году руководитель службы Apple Эдди Кью заключил сделку, в рамках которой Amazon получит 15% доходов от новых подписчиков, которые подписались на Prime Video через покупку в приложении. Apple, как правило, получает 30% от выручки по подписке в App Store, при этом эта цифра падает до 15% для платящих клиентов, которые поддерживают подписку более одного года.

Предложение было подробно изложено в переписке по электронной почте, опубликованной Судебным комитетом Палаты представителей США, в качестве доказательства в ходе слушания в Конгрессе по вопросам большого антимонопольного законодательства в среду.

Подсказка в записке генерального директора Amazon Джеффа Безоса подвела итог очевидной встрече, на которой оба руководителя обсудили условия сделки, в рамках которой Prime Video дебютирует на iOS и Apple TV. В то время недостаток Prime Video на платформе Apple, являющейся следствием нежелания Bezos предоставлять услуги на устройствах, конкурирующих с блоками Amazon TV, был воспринят потребителями как недостаток платформы.

Помимо сокращения подписок на 15%, Apple согласилась поддержать интеграцию с Siri и новым телевизионным приложением для iOS, а также включить метаданные Prime Video для поиска Siri и Spotlight. Как часть соглашения, Apple получит 15% обработанных в приложении подписок, чтобы «продавать» потоковые сервисы, такие как Showtime, говорится в письме.

Заключенная сделка никогда не была обнародована, и неизвестно, изменились ли условия соглашения между электронной почтой Кью и запуском Prime Video в декабре 2017 года в tvOS. Предполагается, что Amazon воспользовался этим предложением, поскольку детали совпадают. с отчетом 2017 года о приложении Prime Video tvOS и возвратом продуктов Apple TV на Amazon.com.

Bloomberg сообщил о выпуске электронной почты Кью в среду.

Специальное соглашение ставит под сомнение претензии генерального директора Apple Тима Кука и других руководителей относительно политики компании в App Store. В своем вступительном заявлении на слушаниях в среду Кук сказал: «Руководства App Store обеспечивают высококачественное, надежное и безопасное взаимодействие с пользователем. Они прозрачны и одинаково применимы к разработчикам всех размеров и во всех категориях». Он добавил, что правила «не установлены в камне».

Во время допроса Кук удвоил свою позицию, заявив, что Apple «относится ко всем разработчикам одинаково».