Skip to main content

Модуль камеры iPhone 15 Pro Max

В рамках дальнейшего стремления Apple увеличить производство iPhone в Индии компания сейчас пытается найти поставщиков модулей камер внутри страны.

Apple потратила годы, пытаясь перейти от производства, ориентированного на Китай, к производству с несколькими производственными базами. Хотя Apple хочет значительно увеличить производство iPhone в Индии в ближайшие годы, ей приходится решать множество проблем, которые могут замедлить прогресс.

Одной из проблем является поиск компонентов, которую Apple решила в Китае с помощью оптимизации цепочек поставок для доставки компонентов сборщикам в регионе. На данный момент многие компоненты приходится отправлять в Индию для сборки там, но со временем ситуация может измениться.

По данным Economic Times, Apple, как сообщается, ведет переговоры с Murugappa Group и Tata Titan Company о сборке и производстве подкомпонентов для модулей камер iPhone.

Tata’s Titan — производитель прецизионных компонентов, изготавливающий элементы для часов и ювелирных изделий. Murugappa — компания с вековой историей, интересы которой варьируются от машиностроения до химической промышленности и финансовых услуг.

Источники, знакомые с обсуждениями, говорят, что у Apple нет поставщиков модулей камер в Индии. Партнерство с Муругаппой или Титаном решило бы проблему.

Один из источников сообщил, что Apple завершит выбор партнера по модулю камеры в течение пяти-шести месяцев.

Равное положение

Оба потенциальных источника предприняли шаги, которые могут легко поставить их в лидеры цепочки поставок Apple. Что касается Apple, если она сможет найти подходящего источника компонентов в Индии, она сможет не только расширить свое присутствие в стране, но и сделать это с меньшим количеством международных поставок компонентов.

Murugappa Group приобрела 76% акций производителя модулей для камер Moshine Electronics в 2022 году, что потенциально дало ей преимущество. Один источник сообщает, что, имея потенциальное производство, компания могла бы даже изготовить датчик изображения, необходимый Apple для устройства.

Компания Tata Titan владеет компанией Titan Engineering and Automation, которая производит высокоточные компоненты, работающие в различных отраслях промышленности. Производство модулей для камер также не представляет для компании большого труда.

И Tata, и Murugappa имеют право на правительственные льготы по созданию групп по сборке полупроводников в Индии, включая один завод по производству микросхем стоимостью 11 миллиардов долларов, строящийся Tata.