Skip to main content

Apple Vision Pro на WWDC 2023

В июне состоялась конференция Apple WWDC, Apple снова достигла отметки в 3 триллиона долларов, был небольшой шанс на состязание в клетке технологических титанов, а также не такой уж тихий запуск Apple Vision Pro.

После нескольких месяцев слухов конференция Apple WWDC 2023 наконец положила конец всем слухам о следующей платформе производителя iPhone, которая потенциально изменит мир. Самым большим достижением WWDC стало оборудование, в частности Apple Vision Pro.

По сути, Vision Pro — это гарнитура виртуальной реальности со значительными возможностями смешанной реальности. Оснащенная объединительной панелью micro-OLED, 12 камерами, пятью датчиками и шестью микрофонами, гарнитура даже считается первой 3D-камерой Apple.

Два интересных варианта дизайна устройства — это цифровая корона, позаимствованная у Apple Watch, и их система EyeSight. Digital Crown позволяет пользователям постепенно переходить от полноценного приложения к менее захватывающей версии, которая по-прежнему дает вам представление о комнате, в которой вы находитесь.

EyeSight — это странность, поскольку это внешний дисплей, который показывает цифровую копию глаз пользователя, которая соответствует тому, куда он смотрит внутри гарнитуры, благодаря отслеживанию глаз. Это необычное дополнение, но оно может информировать других людей о том, когда пользователь смотрит на них, а также может сделать гарнитуру более удобной для использования с другими.

Менее волшебной является система питания Apple со сменной батареей, работающей до двух часов одновременно, которая подключается к гарнитуре с помощью кабеля. Это решение помогло Apple справиться с проблемами веса и баланса, но оно реализовано не так гладко, как в других продуктах Apple.

Аккумулятор для Apple Vision Pro

Аккумулятор для Apple Vision Pro

У разработчиков также есть возможность получить комплект разработчика, чтобы протестировать свои приложения перед запуском, который должен состояться в начале 2024 года.

Помимо высоких технических характеристик, цена устройства составляет 3499 долларов. Генеральный директор Apple Тим Кук оправдал цену, сославшись на «умопомрачительную» конструкцию, но признал, что потенциальным клиентам может быть трудно ее себе позволить.

Как и следовало ожидать от презентации Apple, особенно в отношении неизданного продукта, третьи лица ухватились за эту новость.

После попытки украсть славу Apple тизером Meta Quest 3 перед мероприятием, генеральный директор естественного конкурента Meta Марк Цукерберг сказал сотрудникам, что Apple не привнесла ничего нового, что Meta «уже не исследовала». Демонстрация с участием «человека, сидящего в одиночестве на диване», не была тем «видением будущего компьютеров», которого ожидал Цук.

Естественно, вскоре после анонса производители аксессуаров поспешили продать свои будущие товары для гарнитуры. BandWerk представил кожаный ремешок в течение дня, а позже в этом месяце к нему присоединилась Casetify.

Caviar также посчитала, что цены в 3500 долларов недостаточно, и заявила, что будет продавать индивидуальную версию с золотой отделкой и кожаным креплением на голову. Такое обновление обойдется потенциальному владельцу всего в 40 000 долларов.

M2 Ultra и Mac Pro(?)

Apple также использовала WWDC для запуска другого оборудования Mac, с разным уровнем успеха.

Пожалуй, самым успешным запуском Mac стал 15-дюймовый MacBook Air, который добавил новый размер к и без того впечатляющему семейству ноутбуков. Вам больше не нужно искать MacBook Pro в поисках дисплеев большего размера, поскольку вы можете получить его без значительных дополнительных затрат.

Линейка Apple Silicon продолжала использовать ту же схему для выпусков M2, что и M1, при этом Apple выпустила M2 Ultra. Как и M1 Ultra, M2 Ultra фактически представляет собой два чипа M2 Max, соединенных между собой, что удваивает количество ядер и ресурсов.

Apple Silicon Mac Pro выглядит так же, как старый.

Apple Silicon Mac Pro выглядит так же, как старый.

Mac Pro сохранил стиль своего аналога от Intel, но проиграл во многих отношениях, например, имел меньший объем настраиваемой памяти, которую вы больше не могли обновить самостоятельно.

Не помогло и то, что одновременно с ним был выпущен Mac Pro с M2 Ultra, поскольку единственная реальная причина приобрести новый Mac Pro за более высокую цену — это возможность установки карт PCIe. И даже в этом случае вы не сможете вставить видеокарту вместо графического процессора Apple Silicon, потому что она не поддерживается.

Новый Mac Pro, безусловно, предлагает большую производительность, чем старый Mac Pro с процессором Intel, но покупателям действительно нужно было оправдать его покупку по сравнению с более дешевым и таким же быстрым Mac Studio.

Другие объявления WWDC

Аппаратное обеспечение обычно вторично по сравнению с изменениями, ориентированными на программное обеспечение, на которых фокусируется WWDC. Несмотря на массовую реакцию на Apple Vision Pro, Apple все же предстояло раскрыть массу других новостей о программном обеспечении во время мероприятия.

Основная операционная система, которая будет интересовать пользователей Apple, — это iOS, и в то время было показано, что iOS 17 продолжает стремление Apple к большей персонализации, такой как использование плакатов с контактами, а также таких усовершенствований, как автоответчик FaceTime. StandBy переосмыслил режим Apple Watch Nightstand для iPhone, включенное приложение Journal может помочь пользователю в психическом здоровье, а Siri можно использовать без префикса «Привет».

Постоянная заноза для пользователей: Apple также обратилась к автозамене, сделав ее более умной и, наконец, устранив проблему уклонения, с которой часто сталкиваются ругательные пользователи.

Контактные плакаты iOS 17

Контактные плакаты iOS 17

Apple заявила, что в iPadOS 17 будут представлены Live Activity, интерактивные виджеты, приложение «Здоровье», изменения в Stage Manager с гибкими макетами, а также некоторые изменения iOS 17.

Sonoma — это название, данное macOS 14, с ее изменениями, включая обновление видеоконференций в Presenter Overlay, обновление виджетов и дополнительные функции конфиденциальности Safari. Включение Game Porting Toolkit использовало эмуляцию для запуска игр для Windows в macOS, чтобы дать разработчикам возможность увидеть, как их игры работают на Mac, прежде чем создавать собственную версию.

Владельцам Apple TV также будет интересно увидеть такие же замедленные снимки с дронов на своем рабочем столе Mac.

Говоря об Apple TV, tvOS 17 получает поддержку FaceTime благодаря камере непрерывности. Звонки можно было принимать на телевизоре, используя камеру и микрофон находящегося поблизости iPhone.

Continuity Camera также поддерживает еще одну функцию — Apple Music Sing, которая показывает пользователей на экране с фильтрами, пока они караоке играют всю ночь.

Apple Watch извлекают выгоду из знаменательного появления watchOS 10, которая переосмыслила способы взаимодействия с носимыми устройствами, представив Smart Stack для виджетов. Приложения были обновлены, чтобы использовать преимущества экрана новых моделей Apple Watch, а изменения в фитнесе включали тренировки на велосипеде и поддержку велосипедных аксессуаров с поддержкой Bluetooth, а также помощь в области психического и зрительного здоровья.

Что необычно для Apple, вместо того, чтобы сделать бета-версию для разработчиков доступной только для разработчиков, как следует из названия, она сделала бета-версию для разработчиков iOS 17 доступной для всех пользователей iPhone. Неясно, было ли это ошибкой или намеренно, но Apple оставила открытый доступ в покое.

Возможно, ей понравилось иметь гораздо больший пул тестировщиков, чем обычно.

3 триллиона долларов и судебные иски, на которые их можно потратить

Не довольствуясь тем, что стала первой компанией в мире, стоимость которой оценивается в 3 триллиона долларов, Apple снова совершила тот же подвиг. После года беспокойства инвесторов, подорвавшего оценку компании из-за проблем с цепочкой поставок, Apple вернулась к цифре в 3 триллиона долларов в конце месяца.

Одним из определяющих факторов, которые помогли Apple быстрее достичь этой цифры, стал анонс Apple Vision Pro, который помог привлечь больший интерес со стороны ранее напуганных инвесторов.

Во всяком случае, это, по крайней мере, дало аналитикам Wedbush возможность написать в записке для инвесторов: «Apple играет в шахматы, пока другие играют в шашки».

Хорошо, что Apple настолько богата, поскольку с точки зрения судебных исков это был не лучший месяц.

Генеральный директор Apple, который, возможно, несколько раз упомянул Китай во время конференц-звонков с аналитиками, Тим Кук

Генеральный директор Apple, который, возможно, несколько раз упомянул Китай во время конференц-звонков с аналитиками, Тим Кук

26 июня Верховный суд США отказался рассматривать жалобу на патенты Калифорнийского технологического института на Wi-Fi, что фактически положило конец десятилетней судебной тяжбе. Это решение поставило Apple на крючок в размере 1,1 миллиарда долларов.

Apple также не удалось убедить суд отменить иск, в котором утверждалось, что Тим Кук обманул акционеров, якобы скрыв информацию о падении спроса в Китае. В разговоре с аналитиками в 2018 году Кук признался, что заметил давление со стороны продаж на некоторых рынках, но сказал: «Я бы не относил Китай к этой категории».

Apple настаивает на том, что комментарии Кука являются мнениями и, следовательно, защищены, и что заявление «не содержит никаких ложных или вводящих в заблуждение заявлений».

Маск против Цука или нет

Самая странная история месяца связана с онлайн-размолвкой, которая угрожала вывести ее из строя.

Tesla и тогдашний генеральный директор Twitter Илон Маск были не слишком довольны тем, что вокруг мельницы слухов циркулировала альтернатива Twitter, которая позже появилась под названием «Threads». Послушайте онлайн-трешные разговоры Маска.

Узнав, что генеральный директор Meta Марк Цукерберг изучает джиу-джитсу, Маск применил логический подход и заявил: «Я готов сыграть в клетке, если он не против, лол».

Мастер боевых искусств и генеральный директор Meta Марк Цукерберг [left]насмешник Кейджа и генеральный директор Tesla Илон Маск [right]

Мастер боевых искусств и генеральный директор Meta Марк Цукерберг [left]насмешник Кейджа и генеральный директор Tesla Илон Маск [right]

Не желая оставлять такую ​​открытую возможность, Цукерберг необычно ответил Маску, опубликовав скриншот в Instagram с ответом: «Пришлите мне местоположение». Представитель Meta заверил СМИ, что это не шутка со стороны Цукерберга.

Маск предположил, что это может произойти в октагоне Вегаса, прежде чем поддразнить: «У меня есть великолепный прием, который я называю «Морж», когда я просто лежу на своем противнике и ничего не делаю».

Как ни странно, несмотря на несоответствие в размерах и опыте, существовала вероятность того, что бой будет в некоторой степени честным. Маск был намного крупнее Цукерберга, но глава Facebook в то время начал выигрывать турниры по джиу-джитсу.

Хотя бахвальство в конечном итоге не привело к эпической стычке между этой парой, оно, по крайней мере, допускает возможность того, что другие лидеры Кремниевой долины смогут создать свой собственный богатый Бойцовский клуб.

Перспектива противостояния технологических титанов в клетке, по крайней мере, была бы более интересным способом разрешения корпоративных споров, чем скучные судебные баталии.