Skip to main content

Вам не обязательно иметь Apple Vision Pro, чтобы оценить это. Сама конкуренция со стороны элитного сегмента подталкивает Meta к улучшению своей основной гарнитуры смешанной реальности.

Meta Quest 3 появился на рынке в прошлом году по цене 499 долларов. Это на 3000 долларов меньше, чем у Vision Pro, но с той же целью — цветная передача для смешанной реальности. Единственная проблема заключалась в том, что версия сквозной передачи Meta вряд ли могла быть сравнима с версией Apple. По моей собственной оценке, прохождение Meta Quest 3 можно использовать, но оно не убедительно.

Похоже, сейчас ситуация меняется. В обновлении программного обеспечения Quest под названием v64 компания Meta сообщает, что улучшено качество передачи данных для гарнитуры Meta Quest 3. Вот краткое изложение примечаний к выпуску:

 

Passthrough — это фундаментальная возможность смешанной реальности, которая позволяет пользователям комфортно просматривать физический мир и взаимодействовать с ним, надевая гарнитуру. […]

Улучшенное разрешение

Мы улучшили воспринимаемое разрешение сквозной передачи за счет оптимизации конвейера сквозной передачи. Это позволяет пользователям видеть более мелкие детали и читать более мелкий текст в реальном мире, например, в уведомлениях на экране смартфона.

Улучшено качество изображения

Мы точно настроили конвейер обработки камеры, чтобы улучшить цвет, экспозицию, контрастность и динамический диапазон при передаче. Благодаря этому передача цветов лучше соответствует реальному миру. Мы также уменьшили зернистость (также называемую шумом изображения) в условиях низкой освещенности, что в целом сделало прохождение более комфортным в различных условиях освещения.

В отличие от обновлений программного обеспечения VisionOS от Apple, Meta организует свои обновления программного обеспечения Meta таким образом, чтобы плохой выпуск не дошел до всех в первый же день. По этой причине я еще не пробовал улучшенную версию сквозной передачи Meta.

Тем не менее, онлайн-пользователи Quest 3 хвалят его как значительное усовершенствование, вдохновленное Apple Vision Pro.

Судя по всему, вердикт таков: Meta извлекла уроки из подхода Apple и улучшила ясность. Однако ценой этого, по-видимому, является более зернистая визуальная составляющая во время движения. Этот компромисс для большей четкости в неподвижном состоянии и некоторых искажений во время движения кажется правильным решением для сквозной передачи.

Впереди конкуренция за гарнитуры

Также ясно, что Apple Vision Pro активно подталкивает Meta к улучшению своих гарнитур. В то время как улучшенная сквозная передача (и режим укладки) являются основными моментами этого месяца, Meta открыто обсуждает предстоящие серьезные изменения в ОС, которые будут больше похожи на VisionOS, когда дело доходит до многозадачности.

Пока цена Apple Vision Pro находится в диапазоне «деньги не имеют значения», Meta должна быть довольна тем, что AVP является эталоном качества, а не конкурентом в той же части рынка. Однако более доступный Apple Vision почти неизбежен. Это то, с чем Мете приходится соревноваться.