Skip to main content

Apple Vision Pro

Новый Apple Vision Pro — это первый шаг в пространственных вычислениях и, что более важно, в разработке VisionOS. Таким образом, выпуск продукта — это победа для Apple, независимо от того, что прогнозирует Уолл-стрит.

Вокруг Apple Vision Pro и его запуска ведется много споров. Для кого он предназначен, почему он существует, почему Apple не подождала, пока сможет продавать вам солнцезащитные очки с дополненной реальностью и так далее.

Ответ почти на каждый вопрос прост: Apple нужно было выпустить Apple Vision Pro и VisionOS, чтобы добиться дальнейшего прогресса. Если маркетинг Apple вокруг Apple Vision Pro сбивает с толку или кажется, что ему не хватает потрясающего приложения, то это касается не только вас.

Apple нужно, чтобы потребители и разработчики показали ей, для чего предназначено это устройство. И это не обязательно плохо.

Конечно, это еще не все, поэтому я хотел бы объяснить, почему Apple Vision Pro станет победой — по крайней мере, для самой Apple.

3500 долларов — это всего лишь плата за ранний доступ.

Прежде чем мы углубимся в победы, давайте обсудим цену и сроки. Слухи предполагают, что мы не увидим базовую версию Apple Vision самое раннее до 2026 года, а Apple Vision Pro 2 — в 2027 году, поэтому возражающие, возможно, подождут некоторое время. Эта первоначальная цена в 3500 долларов частично объясняет использование передовых технологий.

Ожидание покупки Apple Vision Pro в конце 2024 или начале 2025 года не должно стать проблемой для потребителей, обеспокоенных тем, что обновление может сделать исходную модель устаревшей. Цена не изменится, как и оборудование, не изменится в ближайшее время.

Внутренний вид козырька Apple Vision Pro, показывающий сложную схему и чипы R1 и M2.

Apple Vision Pro не понадобится новое оборудование для продвижения вперед, пока

Таким образом, хотя некоторые могут накопить на покупку этого продукта, положить его на свою Apple Card или вообще отказаться от него, с течением времени этот продукт становится все более ориентированным на потребителя. Несмотря на это, он будет продаваться в небольших объемах, независимо от предложения Apple, только из-за цены.

Я считаю, что это оборудование стоит использовать сейчас, учитывая функциональность крепления iPad Pro к лицу. Если вы можете работать с iPad Pro сегодня, Apple Vision Pro, скорее всего, не станет проблемой в краткосрочной перспективе — хотя мы до сих пор не знаем, как он будет работать в 8-часовую смену.

Между тем, как Apple выпускает новые версии операционных систем, а разработчики создают новые возможности для VisionOS и Apple Vision Pro, ситуация может только улучшаться. Такое сотрудничество является выигрышем для потребителей. Например, только после выхода iPhone 6 Plus линейка продуктов взорвалась благодаря всем сглаженным недостаткам и возможности более крупного дисплея.

Победа в разработке VisionOS

Apple Vision Pro и VisionOS достигли своей неизбежной конечной точки, разрабатываясь изолированно внутри Apple Park. Продукт нужно было выпустить, иначе он мог бы выглядеть круто, но быть непрактичным в реальной жизни, например AirPower или значок AI.

Трехмерные изображения значков приложений расширяются, на переднем плане отображается значок приложения «Фотографии» с абстрактным красочным цветком.

Apple не может разрабатывать все в вакууме, особенно такую ​​важную вещь, как VisionOS.

Мы видели такое поведение на Apple Watch, хотя, по-видимому, с меньшей намеренностью. Компания, казалось, верила, что Apple Watch — это одно, пока пользователи не показали Apple, как они на самом деле используются, поэтому watchOS 2 стала большой развилкой в ​​разработке.

Apple, похоже, использует более прямой подход с Apple Vision Pro. Эта начальная часть аппаратного обеспечения обходится большинству среднестатистических потребителей, не имеет четкого сценария использования и имеет минимальную встроенную поддержку приложений при запуске.

Мы не согласны с тем, что это инструмент развития. Это явно не все, и это не то, чего Apple хочет в будущем.

Большую часть первоначальных продаж составят разработчики и некоторые корпоративные покупатели, но по мере развития оборудования в эту структуру со временем будет входить все больше потребителей.

Если VisionOS будет следовать обычному графику выпуска Apple, VisionOS 2 выйдет осенью. К тому времени у Apple, скорее всего, будет гораздо более сильная презентация Apple Vision Pro, основанная на отзывах пользователей и разработчиков.

Легкая финансовая победа

Apple не выпускает бюджетные продукты, поэтому неудивительно, что ее первая разработка в области пространственных вычислений стоит на порядок дороже, чем гарнитуры конкурентов стоимостью 400 долларов. Помните, что это та же самая компания, которая впервые выпустила iPhone X за 1000 долларов на рынке, заполненном субсидируемыми конкурентами, а затем преуспела в его продаже, несмотря на недоверие аналитиков.

Apple Vision Pro слева и Meta Quest 3 справа на сером фоне

Apple Vision Pro не имеет реальной конкуренции на момент запуска, ни в своей ценовой категории.

Apple Vision Pro предлагает технологию, которая, по мнению аналитика Минг-Чи Куо, на два-три года опережает Meta Quest. Этот технологический прогресс в сочетании с огромной прибылью Apple делает цену Apple Vision Pro гораздо более разумной.

Apple пытается продать свое видение будущего уже сегодня. Покупка любой технологии будущего или концептуальной технологии всегда обходится дорого. Попробуйте купить один из концептуальных телевизоров, представленных на выставке CES, и вы потеряете около 150 тысяч долларов.

Проведя небольшие математические подсчеты, если Apple продаст около 180 000 единиц Apple Vision Pro только за выходные предварительных заказов, для начала это составит около 680 миллионов долларов дохода. Это без учета аксессуаров, Apple Care и обновлений памяти.

Для справки: по оценкам, Meta продала около 18 миллионов гарнитур Quest 2 по максимальной цене 400 долларов каждая. Это 7,2 миллиарда — так что Apple заработала около 10% от этой суммы за первые выходные.

Трудно назвать это «проектом», «хобби» или «прославленным инструментом разработки». Я бы назвал это победой.

Время покажет, что думает Уолл-стрит. Во многом это зависит от того, как Apple сможет представить результаты своего продукта.

Победа инноваций

Apple не любит конкуренцию, даже если это чистая победа для потребителей. Вот почему компания часто позиционирует себя и свою продукцию выше отраслей, в которых она работает, чтобы не привлекать к себе слишком много сравнений.

Женщина в Apple Vision Pro стоит перед виртуализированными окнами, в одном из которых отображается Power Point, а в трех других — вызовы FaceTime.

Apple Vision Pro — это нечто новое, реализация других идей VR

Например, Apple Vision Pro описывается Apple как устройство пространственных вычислений. Это не классическая AR, VR или даже MR, и Apple не хочет, чтобы это было так.

Если мы оглянемся назад достаточно далеко, мы сможем вытащить странные примеры виртуальной реальности из поп-культуры или краткий поразительный опыт с Virtual Boy, но виртуальная реальность в том виде, в каком она существует сегодня, начала поднимать голову в начале 2010-х годов. Вы это видели — большой козырек, скрывающий чье-то лицо, с большими контроллерами, обернутыми вокруг рук человека.

Развитие технологий со временем сделало виртуальную реальность более захватывающей, но общая концепция осталась неизменной. Это как если бы Nintendo остановилась на GameBoy Color и никогда не искала новый форм-фактор.

Apple Vision Pro отличается от стандарта, возможно, создавая ответвление для конкурентов. Apple, возможно, и придумала термин «пространственные вычисления», но почти наверняка другие компании, такие как Samsung, последуют этому примеру.

Конкуренция порождает инновации, и подход Apple к отслеживанию движения, передаче данных и другим технологиям, вероятно, повлияет на всю отрасль. Это еще одна победа Apple Vision Pro, двигателя инноваций в отрасли, которая продолжает создавать более быструю лошадь виртуальной реальности.

Обзор на будущее Apple

Каждый новый продукт Apple, анонсированный с 2007 года, сравнивался с более успешным братом. Маловероятно, что какой-либо другой продукт в истории человечества, по крайней мере при нашей жизни, сможет приблизиться к успеху iPhone.

Apple Vision Pro на пьедестале на мероприятии, на заднем плане размыты люди

Ни один продукт первого поколения, скорее всего, никогда больше не будет иметь момент iPhone

Таким образом, определение успеха продукта, особенно продукта Apple, может оказаться непростой задачей. Аналитики часто видят цифры, за которые компании отрасли готовы умереть, но считают их слишком маленькими для Apple.

Посмотрите на HomePod — определение успеха или неудачи меняется в зависимости от того, кого вы спрашиваете. Мы никогда не узнаем наверняка, поскольку Apple не публикует данные о продажах, но он все еще продается, так что он что-то делает для компании.

Ясно одно: Apple Vision Pro — это не разовый тест Apple, как какие-то неудачные очки или платформа для обмена сообщениями. Это начало новой платформы, которая определит VisionOS и будущее оборудования Apple.