Skip to main content

Пробная версия VirnetX

Apple уже более десяти лет борется с VirnetX в суде из-за патентов, и в четверг Апелляционный суд США присудил Apple победу в последней стычке.

В 2010 году VirnetX начала судебный процесс, заявив о многочисленных случаях нарушения патентных прав, связанных с услугами FaceTime, VPN и iMessage. В 2012 году суд Техаса оштрафовал Apple на 368 миллионов долларов за нарушение одного патента, но почти два года спустя это решение было отменено.

Согласно последнему обновлению, Apple убедила Апелляционный суд США по федеральному округу аннулировать два патента, оставив в силе решение Апелляционного совета по патентным спорам и апелляциям USPTO, сообщает Reuters.

Это может отменить штраф в размере 502 миллионов долларов, который Apple было приказано выплатить в 2020 году. Компания отдельно обжаловала этот приговор, но Федеральный округ все еще должен вынести решение по этому делу.

«Если суд поддержит [USPTO’s] решение, у нас есть большая проблема, — сказал адвокат VirnetX Джефф Ламкен из MoloLamken на слушаниях в сентябре. — Я не думаю, что у нас есть судебное решение, вступившее в законную силу».

Дело прошло через многочисленные апелляции и постановления. После решения Федерального округа в четверг Apple и VirnetX ожидают окончательного решения по апелляции Apple на первоначальный вердикт из Восточного Техаса.

В 2016 году VirnetX отдельно выиграла судебный процесс против Apple на 302 миллиона долларов, который позже был увеличен до 440 миллионов долларов.