Skip to main content

macOS Ventura 13.1 beta 5 теперь доступна для разработчиков

В настоящее время Apple находится на пятом этапе бета-тестирования macOS Ventura 13.1, и разработчики предоставили версию операционной системы Release Candidate для опробования.

Новые бета-версии могут быть получены в Apple Developer Center разработчиками, подписавшимися на тестовую программу Apple, или через беспроводное обновление для оборудования, на котором уже запущено бета-версия программного обеспечения. Общедоступные бета-версии обычно появляются вскоре после версий для разработчиков и загружаются через веб-сайт Apple Beta Software Program.

Бета-версия Release Candidate продолжается с четвертой, появившейся 1 декабря, которая заменила третью, появившуюся 15 ноября. Вторая бета-версия прибыла 8 ноября, а первая бета-версия была выпущена 25 октября.

Apple включила поддержку своих новых функций, ориентированных на безопасность, в этот релиз-кандидат — проверка контактного ключа iMessage, ключи безопасности для Apple ID и расширенная защита данных для iCloud. Помимо прочего, Advanced Data Protection обеспечивает сквозное шифрование резервных копий iCloud, заметок и некоторых других категорий, которые ранее не были полностью защищены.

Пятая бета-версия macOS Ventura 13.1 и сборка RC имеют номер 22C65, заменяя четвертую сборку 22C5059b. Apple также выпустила бета-версии macOS Monterey 12.6.2 и macOS Big Sur 11.7.2 для тестирования на старых устройствах.

И AppleInsider, и сама Apple настоятельно рекомендуют пользователям не устанавливать бета-версии операционных систем или бета-программ в целом на «критически важные» или основные устройства, поскольку есть вероятность возникновения проблем, которые могут привести к потере данных. Вместо этого тестировщики должны использовать второстепенное или второстепенное оборудование, а также следить за тем, чтобы у них всегда было достаточно резервных копий важных данных.