Skip to main content

Как и было обещано, Apple выпустила новые основные версии Final Cut Pro до конца месяца: Final Cut Pro 10.7 теперь доступна для Mac, а версия 1.3 теперь доступна для iPad. Обе платформы получили новые функции, которые пользователи найдут полезными, среди которых давно желанная функция автоматической прокрутки временной шкалы с обновлением сигналов в реальном времени.

Если у вас уже есть Final Cut Pro для Mac, сегодняшнее обновление 10.7 бесплатно. Версия для iPad, доступная по ежемесячной подписке за 4,99 доллара США, также доступна для скачивания уже сегодня. Мы проведем полное видеообзор новых функций на нашем канале YouTube, поэтому обязательно подпишитесь. А пока взгляните на примечания к выпуску внутри.

Примечания к выпуску Final Cut Pro 10.7 для Mac

Final Cut Pro 10.7 включает следующие улучшения:

Final Cut Pro 10.7 включает следующие улучшения и исправления:

Автоматически прокручивайте временную шкалу, чтобы клипы были видны под указателем воспроизведения во время воспроизведения. Повысьте эффективность редактирования, объединив выбранную группу связанных клипов в связанную сюжетную линию. Просматривайте цвета ролей видео и аудио, чтобы сразу увидеть организацию временной шкалы. Получите улучшенные результаты при использовании совершенно новой модели машинного обучения Object Tracker для анализа движения лиц и других объектов на компьютерах Mac с процессором Apple. Используйте улучшенную функцию «Показать в браузере», чтобы легко найти клип в браузере, не теряя при этом выбранную коллекцию ключевых слов или интеллектуальную коллекцию. Экспортируйте файлы HEVC и H.264 быстрее за счет одновременной обработки видеосегментов с помощью доступных медиа-движков (требуется macOS Sonoma или более поздняя версия и Mac с Apple M1 Max, M1 Ultra, M2 Max, M2 Ultra или M3 Max). Устранена проблема, из-за которой значок автономного мультимедиа оставался на событии после повторного подключения. Устранена проблема, из-за которой видео могло быть обрезано в редакторе ракурсов многокамерной съемки. Повышает производительность при обновлении библиотеки, содержащей много маркеров.

Вы можете загрузить Final Cut Pro для Mac или Final Cut Pro для iPad из App Store уже сегодня. Если вы не готовы платить 299,99 долларов за NLE от Apple, вы также можете загрузить бесплатную пробную версию.

Видео: мысли Джеффа об обновлениях Final Cut Pro

Подпишитесь на 9to5mac на YouTube, чтобы увидеть больше видео.

В дополнение к новым обновлениям Final Cut Pro, iMovie также был обновлен для поддержки новой одновременной обработки HEVC и H.264 при запуске Max и Ultra Apple Silicon. Конечно, есть соответствующие обновления для сопутствующих приложений Motion и Compressor.

Примечания к выпуску Компрессора 4.7

Компрессор 4.7 включает следующие улучшения и исправления:

Экспортируйте файлы HEVC и H.264 быстрее за счет одновременной обработки видеосегментов с помощью доступных медиа-движков (требуется macOS Sonoma или более поздняя версия и Mac с Apple M1 Max, M1 Ultra, M2 Max, M2 Ultra или M3 Max). Создавайте, настраивайте и собирайте стереоскопические пакеты для iTunes Store. Предварительный просмотр видео, закодированного в журнале, с применением журнала или без него. HDR-контент теперь отображается в правильном цветовом пространстве в средстве просмотра. Повышает производительность при включении или отключении звуковых дорожек в длинных многоканальных клипах ProRes. Добавляет поддержку вывода JSON и XML для пакетной отправки при использовании командной строки. Устранена проблема, из-за которой создание папки отслеживания не позволяло выбрать настройку «Включить сквозную передачу звука».

Примечания к выпуску Motion 5.7

Motion 5.7 включает следующие улучшения и исправления:

Получите улучшенные результаты при использовании совершенно новой модели машинного обучения Object Tracker для анализа движения лиц и других объектов на компьютерах Mac с процессором Apple. Главноеы шаблонов заголовков теперь отключены по умолчанию. Устранена проблема, из-за которой плагины на основе FxPlug переставали отвечать при отмене анализа.

Примечания к выпуску Final Cut Pro для iPad 1.3

Final Cut Pro для iPad получил массу новых функций в обновлении 1.3, и в результате он должен стать гораздо более удобным инструментом. Вот полный список примечаний к выпуску для пользователей iPad:

Записывайте закадровый голос и живой звук прямо на временной шкале, используя встроенные или внешние микрофоны iPad. Создайте идеальный вид с помощью потрясающих новых настроек цветокоррекции. Выбирайте из множества новых заголовков и генераторов. Повысьте эффективность редактирования, группируя связанные клипы в единую сюжетную линию. Управляйте стабилизацией в режиме профессиональной камеры.

Новые сочетания клавиш:

Группировать клипы в связанную сюжетную линию: Command-G. Разгруппировать клипы из связанной сюжетной линии: Shift-Command-G. Показать или скрыть элементы управления наложением голоса: Shift-V. Запустить или остановить запись звука с помощью элементов управления наложением голоса: Shift-Option-R. Воспроизвести в полноэкранном режиме. : Shift-Command-F Вход или выход «Картинка в картинке»: Command-3

Улучшения и исправления:

Добавляет индикатор тона кожи в вектороскоп. Добавляет цветовые градиенты к элементам управления в эффекте «Корректировка цвета» и стилях цветокоррекции. Добавляет эффект «Резкость» в браузер контента и инспектор. Увеличивает максимальное значение смещения громкости до 20 дБ. Позволяет перетаскивать в любое место верхней части временной шкалы, чтобы изменить ее размер. Устранена проблема, из-за которой при сбросе настроек формата для клипа Live Drawing удалялось его содержимое. Устранена проблема, из-за которой в «Живых рисунках» в проекте портрета HDR отображалась неожиданная граница. Устранена проблема, из-за которой не допускалось смещение последнего ключевого кадра анимации для клипов в связанной сюжетной линии. Повышает надежность при повторном импорте отсутствующих медиафайлов. Повышается надежность при копировании и вставке настроек преобразования цвета и скорости преобразования. Повышает надежность при отмене копирования и вставки настроек звука. Повышает надежность при импорте проектов iMovie для iOS. Включает улучшения стабильности и производительности.

Что вы думаете о сегодняшних обновлениях? Как я уже отмечал в нашем предварительном обзоре, я думаю, что многие пользователи будут очень довольны этими обновлениями, но, похоже, существует постоянно растущий контингент пользователей, которых разочаровывает график выпуска Final Cut Pro. Другие популярные средства нелинейного монтажа, такие как DaVinci Resolve от Blackmagic Design и, в меньшей степени, Adobe Premiere Pro, обновляются гораздо быстрее благодаря инновационным функциям, таким как редактирование текста и совместная работа.

Как я объяснял в предварительном обзоре, недавно я посетил Apple Park, где команда Final Cut Pro представила новые функции новых версий Final Cut Pro для iPad и Mac. Мой вывод: команда усердно работает и очень серьезно относится к предоставлению значимых обновлений. Они также заверили нас, что хотят и прислушиваются к отзывам пользователей, поэтому наши запросы не остаются без внимания.

При этом мы должны понимать, что Apple — это гораздо более крупная компания, чем Adobe и Blackmagic Design вместе взятые, и у нее как у компании разные цели и задачи. Команде Final Cut Pro приходится работать в рамках организационной структуры Apple, и это может объяснить, почему мы не видим такого же типа быстрых выпусков, которые пользователи видят в DaVinci Resolve.

Чтобы внести ясность: это не оправдание Apple. Всегда есть возможности для улучшения, но я думаю, что тот факт, что Apple пригласила энтузиастов Final Cut Pro в свой кампус на презентацию версии 10.7, показывает, насколько она предана своему продукту.

Что вы думаете о новых версиях Final Cut Pro для Mac и iPad? Есть ли какие-то особые функции, которые вас особенно интересуют? Озвучивайте ниже в комментариях и следите за обновлениями, чтобы услышать еще более регулярные репортажи о Final Cut Pro от вашего покорного слуги.