Skip to main content

Apple планирует продать облигации на сумму 5,5 млрд долларов на фоне более широкого бума выпуска долговых обязательств среди технологических гигантов, что стало вторым разом в 2020 году, когда компания сделала это.

Эта смелая продажа знаменует второй раз в 2020 году, когда Apple выпустила долговые обязательства, при этом первая продажа с привлечением 8 миллиардов долларов состоится в мае.

Теперь Apple выпускает векселя со сроком погашения 5, 10, 30 и 40 лет, согласно предварительной документации в Комиссию по ценным бумагам и биржам в четверг. Однако компания еще не указала процентную долю облигаций.

Согласно источникам, цитируемым Bloomberg, Apple выходит на рынок за 5,5 миллиарда долларов, при этом облигации продаются четырьмя частями. В отчете говорится, что доходность самой длинной 40-летней ценной бумаги должна быть на 118 базисных пунктов выше казначейских облигаций.

Goldman Sachs, Barclays и JP Morgan указаны как андеррайтеры по облигациям. Apple также привлекает андеррайтеров, принадлежащих миноритарным акционерам, таких как Blaylock Van LLC, Loop Capital Markets и Castleoak Securities LP, среди прочих, для продажи предложения.

Как и в случае с прошлыми предложениями долговых обязательств, Apple планирует использовать деньги для обратного выкупа акций и выплаты дивидендов, а также для других «общих корпоративных целей».

Хотя Apple хорошо себя чувствовала во время пандемии коронавируса, ее последние квартальные показатели прибыли легко превзошли ожидания Уолл-стрит. После публикации сильных финансовых результатов цена акций компании резко выросла, что приблизило ее к рубежу рыночной капитализации в 2 триллиона долларов.