Skip to main content

После запуска M3 MacBook Pro в прошлом году многие обозреватели и клиенты раскритиковали компанию за то, что она по-прежнему продает компьютеры премиум-класса с 8 ГБ оперативной памяти. В то время Apple заявила, что 8 ГБ на Mac эквивалентны 16 ГБ оперативной памяти на ПК с Windows. Сейчас компания снова выступает за продажу компьютеров Mac с 8 ГБ оперативной памяти в 2024 году.

 

Apple считает, что компьютеров Mac с 8 ГБ ОЗУ достаточно

В интервью с ИТ Главная страница, руководитель отдела маркетинга Mac Эван Байз высказался в пользу компьютеров Mac, оснащенных 8 ГБ оперативной памяти. По словам Байзе, 8 ГБ оперативной памяти на компьютерах Mac начального уровня достаточно для большинства задач, которые большинство пользователей выполняют на этих компьютерах. В качестве примеров он использовал просмотр веб-страниц, воспроизведение мультимедиа, легкое редактирование фотографий и видео, а также повседневные игры.

Кейт Бержерон, вице-президент Apple по аппаратному обеспечению, похвалила чипы Apple Silicon за их унифицированную архитектуру памяти, которая позволяет Mac в полной мере использовать преимущества аппаратного обеспечения, встроенного в эти чипы. В прошлом году другой руководитель Apple заявил, что компания может более эффективно использовать оперативную память Apple Silicon Mac.

Интервью посвящено недавно выпущенному MacBook Air M3, поэтому отчасти эти ответы верны. Фактически, пользователи могут без каких-либо проблем выполнять большинство основных задач с 8 ГБ ОЗУ. Однако те, кто планирует использовать свой Mac для редактирования видео или программирования, могут столкнуться с некоторыми недостатками из-за нехватки оперативной памяти.

Лично я считаю, что продавать MacBook Air с 8 ГБ оперативной памяти — это нормально, чего нельзя сказать о MacBook Pro, который ориентирован на пользователей, намеревающихся выполнять более интенсивные задачи. Apple взимает 200 долларов за обновление оперативной памяти с 8 ГБ до 16 ГБ.

Макбук Эйр М3

Подробнее о компьютерах Apple Silicon Mac

В интервью руководители также рассказали о том, что чипы Apple Silicon идеально подходят для задач на основе искусственного интеллекта. Они также упомянули, что Apple стремится сделать Mac отличной игровой платформой благодаря передовому оборудованию и новым функциям macOS, таким как Game Porting Toolkit.