Skip to main content

Старший видеопродюсер CNET и диабетик Джастин Истзер говорит, что сочетание непрерывного монитора уровня глюкозы (GCM) и его Apple Watch спасло ему жизнь.

CGM обнаружил опасно низкий уровень сахара в крови, и его Apple Watch разбудили его предупреждением, как раз вовремя…

Apple Watch спасли жизнь видеооператору

Истцер описывает, что произошло.

У меня диабет 1 типа, и я ношу непрерывный глюкометр (CGM), который измеряет уровень сахара в крови. Если уровень сахара в крови станет опасно низким, я могу потерять сознание или впасть в диабетическую кому. К счастью, мой CGM подключается к моим часам и отправляет уведомления, пока не стало слишком поздно. Эта функция спасла мне жизнь несколько месяцев назад.

Я проснулся от предупреждения об опасно низком уровне сахара в крови на своих Apple Watch. Я подбежал к холодильнику, взял немного апельсинового сока, выпил его и отключился.

Я проснулся через несколько минут, потому что мой уровень сахара вернулся к норме. Это был один из самых страшных моментов в моей жизни, и благодаря оповещениям на Apple Watch я смог справиться с низким уровнем сахара в крови, пока не стало слишком поздно.

В отличие от обычных глюкометров, которые полагаются на то, что пользователь регулярно берет образцы капель крови, CGM прикрепляется к коже и остается на месте для непрерывного считывания показаний. Эти данные отправляются в сопутствующее приложение на смартфоне или смарт-часах и могут запускаться для подачи сигнала тревоги, если показания слишком высокие или слишком низкие.

Apple работает над встроенным мониторингом

В настоящее время CGM полагается на отдельное устройство, но один из самых постоянных отчетов Apple Watch заключается в том, что Apple работает над тем, чтобы интегрировать эту функцию в сами часы.

В частности, говорят, что компания работает над тем, чтобы сделать это неинвазивно, то есть без необходимости прокалывать кожу. Это было описано как Святой Грааль для диабетиков.

Сообщается, что Apple работает над этим с 2012 года. Из отчета за 2017 год:

Такая инициатива была впервые придумана Стивом Джобсом, и Apple работала над ней в течение пяти лет. Джобс представлял решение, интегрированное в носимое устройство, такое как Apple Watch. […]

В отчете со ссылкой на трех человек, знакомых с этим вопросом, поясняется, что Apple наняла «небольшую команду» инженеров-биомедиков для работы над этой инициативой. Говорят, что команда базируется в непримечательном офисе без опознавательных знаков в Пало-Альто, штат Калифорния.

В рамках этой инициативы Apple работает над разработкой датчиков, которые могут постоянно контролировать уровень сахара в крови, чтобы лучше лечить диабет. Хотя конкретная информация о сроках неясна, по сообщениям, компания достаточно далеко продвинулась в тестировании, чтобы проводить технико-экономические испытания.

Если вам интересно, почему мы до сих пор не увидели его на рынке десять лет спустя, то это потому, что это сложно — очень сложно.

Точное определение уровня глюкозы [non-invasively] была такой сложной задачей, что один из ведущих экспертов в этой области, Джон Л. Смит, назвал ее «самой сложной технической задачей, с которой я сталкивался в своей карьере».

Успех обойдется компании в «несколько сотен миллионов или даже миллиардов долларов», как ранее заявил агентству Reuters исполнительный председатель DexCom Терренс Грегг.

В прошлогоднем отчете в журнале Nature был предложен потенциальный альтернативный подход. Для этого потребуется отдельный продукт, но это будет приемопередатчик без батареи, который можно постоянно оставлять на коже, в то время как Apple Watch обеспечивают беспроводное питание. Мы собрали концептуальные изображения того, как это может выглядеть на часах.

Было множество сообщений о том, что чьи-то Apple Watch спасли им жизнь в самых разных сценариях. Они варьируются от обнаружения мерцательной аритмии через экстренные оповещения после падения до разрешения людям, оказавшимся в ловушке, использовать Siri для вызова служб экстренной помощи.