Skip to main content

Медицинские исследователи по всему миру продолжают открывать новые способы, с помощью которых Apple Watch могут спасти вашу жизнь. Новое исследование, проведенное исследователями из клиники Майо, предлагает более глубокий взгляд на функции ЭКГ Apple Watch с упором на обнаружение сердечных аномалий, таких как дисфункция левого желудочка.

Как впервые сообщил MyHealthyApple, это важное исследование, учитывая, что дисфункция левого желудочка часто сопровождается застойной сердечной недостаточностью:

Дисфункция левого желудочка сердца обычно сопровождается застойной сердечной недостаточностью, которая может привести к множеству сердечных заболеваний.

Левый желудочек в первую очередь отвечает за доставку кислорода к жизненно важным органам вашего тела. Поэтому важно как можно раньше диагностировать любые проблемы с левым желудочком.

Исследование клиники Майо объясняет, что сердечная дисфункция часто не диагностируется, поскольку она протекает бессимптомно, а это означает, что люди, у которых она есть, не знают, что она у них есть. Если что-то вроде Apple Watch сможет пассивно обнаруживать его или помогать диагностировать, это будет большим прорывом.

В исследование были включены 2454 пациента из США и 11 других стран. Эти участники отправили более 125 000 ЭКГ со своих Apple Watch в период с августа 2021 года по февраль 2022 года. Затем эти результаты были «очищены и обработаны с помощью запатентованного алгоритма искусственного интеллекта, разработанного исследователями».

Алгоритм ИИ выявил пациентов с низкой ФВ (фракция выброса) с площадью под кривой 0,885 (95% доверительный интервал 0,823–0,946) и 0,881 (0,815–0,947), используя средний прогноз в пределах 30-дневного окна или ближайший ЭКГ относительно эхокардиограммы, определяющей ФВ, соответственно.

Полученные данные, как поясняет MyHealthyApple, показывают, что «ЭКГ потребительских часов, снятых в неклинических условиях, могут идентифицировать пациентов с сердечной дисфункцией». В исследовании также делается вывод о том, что «потенциал смарт-часов для помощи в проведении удаленных цифровых исследований здоровья находится только на начальных этапах».

Полные результаты исследования и открытия были опубликованы в журнале Nature Medicine на этой неделе. Запатентованный алгоритм искусственного интеллекта, используемый клиникой Майо, в настоящее время рассматривается FDA.