Skip to main content

У Apple Watch был собственный GPS с тех пор, как шесть лет назад появилась Series 2. Тем не менее, часы также полагались на GPS iPhone, когда это было возможно. Это меняется с последним выпуском моделей Apple Watch.

Apple задокументировала, что последние три модели Apple Watch теперь будут использовать встроенный GPS, даже когда iPhone находится поблизости. Сюда входят Apple Watch Ultra, Apple Watch Series 8 и, что удивительно, даже Apple Watch SE 2. На этой неделе блогеры спортивных технологий DC Rainmaker и The Verge опубликовали документацию об изменении.

Несколько недель назад Apple добавила объяснение в свой документ поддержки «Откалибруйте Apple Watch для повышения точности тренировок и активности».

«Apple Watch Ultra, Series 8 и SE (2-го поколения) используют встроенный в Apple Watch GPS, даже если ваш iPhone находится поблизости», — говорит Apple. «Чтобы продлить срок службы батареи, старые модели Apple Watch используют GPS с вашего iPhone, когда он доступен».

Неудивительно, что Apple Watch Ultra справляются с этим. Более мощная батарея обеспечивает как минимум в два раза большее время работы, чем Apple Watch Series 8. Это интересное решение включить Series 8 и SE 2, поскольку аппаратное обеспечение не сильно изменилось по сравнению с Series 7. Это еще одна причина для пользователям, которые тренируются на открытом воздухе, чтобы обновить или выбрать одну из этих моделей.

Оригинальные Apple Watch были выпущены в 2015 году и полностью полагались на iPhone для GPS. В следующем году это продолжилось для Apple Watch Series 1, но все Apple Watch, начиная с Series 2, включали GPS.

Как пояснила Apple, решение по возможности извлекать данные GPS из iPhone призвано продлить срок службы батареи Apple Watch. Серия 2 и более поздние версии активируют GPS только при необходимости, если часы находятся вне зоны действия телефона.

В будущем данные GPS, полученные на вашем запястье (а не в кармане или на спине), будут использоваться во время тренировок на открытом воздухе. Это создает лучшую возможность для более точных данных GPS без препятствий.

Производительность Apple Watch GPS также улучшилась в этом году, особенно для Apple Watch Ultra. iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max и Apple Watch Ultra — первые устройства Apple, использующие двухдиапазонную частоту GPS. Дополнительный диапазон настроен для предоставления более качественных данных о местоположении в крупных городах и других районах с плотными препятствиями.