Skip to main content

В четверг Apple поделилась результатами за первый квартал 2023 финансового года, который охватывает октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года. Несмотря на снижение выручки на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, покупателей Apple Watch в первом квартале 2023 года.

Apple Watch продолжают привлекать новых покупателей

По словам генерального директора Apple Тима Кука во время разговора с инвесторами, почти две трети клиентов, купивших Apple Watch в прошлом квартале, купили их впервые. Это произошло после того, как в прошлом году Apple представила три новые модели Apple Watch: Apple Watch Series 8, Apple Watch Ultra и более доступные Apple Watch SE второго поколения.

Несмотря на это, продажи в категории носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров снизились на 8% в годовом исчислении. Компания говорит, что цифры являются результатом сложной макросреды. В эту категорию входят такие продукты, как Apple Watch, AirPods и HomePod.

Но у компании есть и другие хорошие новости. Во время того же обращения к инвесторам Apple также объявила, что достигла рубежа в 2 миллиарда активных устройств, а также о рекордном доходе в категории «Услуги». За квартал, на который существенно повлиял дефицит цепочки поставок, выручка Apple составила 117,15 млрд долларов, а прибыль — 29,99 млрд долларов.

Для сравнения, Apple сообщила о рекордной выручке в размере 123,95 млрд долларов за первый квартал 2022 года с прибылью в 34,6 млрд долларов. Это стало рекордом по доходам для компании. Снижение выручки на 5% в годовом исчислении представляет собой крупнейшее квартальное снижение выручки Apple с 2016 года.