Skip to main content

Считается, что Apple Watch помогли жизни полицейскому, получившему ножевое ранение в Аризоне, позволив ему поговорить со своим диспетчером, когда его радио перестало работать должным образом.

В видео на Facebook, опубликованном в пятницу, офис шерифа округа Пинал делится радиозаписями и интервью с сержантом. Соса из Главного управления полиции об инциденте, произошедшем в феврале. Видео объясняет, что Соса пытался арестовать разыскиваемого преступника, который плохо обернулся для сержанта.

Догнав подозреваемого, Соса столкнулся с ним, а затем изо всех сил пытался повалить его на землю. Однако во время преследования микрофон Сосы был отключен от рации, что в сочетании с удерживанием подозреваемого на земле не позволило восстановить связь с диспетчером Глорией Уиллер.

Неоднократные попытки Уиллера связаться по радио в конечном итоге привели к телефонному звонку, на который Соса смог ответить со своих Apple Watch. Затем Соса смог запросить помощь у других офицеров для завершения ареста.

В это время подозреваемому удалось залезть к ним в карман, чтобы вытащить нож, которым он ударил Сосу в ногу. С помощью открытого звонка Соса обновил депешу о необходимости скорой помощи, которую вызвали к нему.

Уилер получила награду за свои действия, которые в тот день помогли спасти жизнь Сосе. «Диспетчер спас мне жизнь, потому что я мог продолжать сражаться, и она смогла отправить туда необходимые мне ресурсы», — объяснил Соса.

Apple Watch были связаны со многими различными инцидентами, в которых была спасена жизнь, например, в 2017 году, когда женщина позвонила в службу экстренной помощи со своих Apple Watch после автомобильной аварии, когда ее iPhone был вне досягаемости. Другие его функции, включая обнаружение падений и работу с сердцем, также были признаны за помощь в спасении жизней.