Skip to main content

Microsoft попыталась запустить свой сервис потоковой передачи игр xCloud в App Store для пользователей iPhone и iPad, но Apple отклонила приложение из-за его строгих правил. Электронные письма, опубликованные в ходе судебного разбирательства Epic vs. Apple в среду, показывают, что Apple даже удалила подобное приложение из App Store после того, как Microsoft упомянула о его существовании.

Microsoft начала тестирование xCloud для iOS в феврале прошлого года в частной бета-версии, и дела шли хорошо, пока компания не решила выпустить приложение в App Store. Для тех, кто не знаком, xCloud предлагает целый каталог игр, в которые можно играть на любом устройстве через потоковую передачу.

Apple заявила, что такие приложения, как xCloud, не могут предлагать контент, который ранее не был одобрен компанией, поэтому приложение никогда не было выпущено для широкой публики. Microsoft, конечно же, пыталась спорить с Apple, чтобы изменить решение компании — как мы видим из электронных писем, обнаруженных во время судебного разбирательства между Epic Games и Apple.

Как отмечает Verge, Microsoft указала, что Netflix — это приложение, которое предлагает доступ к множественному контенту, который не рассматривается отдельно Apple, но все же доступен в App Store. Более того, Microsoft рассказала Apple о приложении под названием Shadow, которое позволяет пользователям получать доступ к своей игровой библиотеке ПК удаленно с любого устройства iOS.

В результате, вместо того, чтобы вести переговоры, Apple быстро удалила Shadow из App Store.

Microsoft пыталась выяснить, как Shadow, Netflix и другие подобные «интерактивные» приложения могут существовать в App Store, в то время как Apple отказывалась одобрить xCloud. Microsoft выдвинула Shadow в качестве примера такой службы, но ее внезапно удалили из магазина.

Позже Apple разрешила Shadow вернуться в App Store, но только потому, что приложение предлагает полный доступ к ПК с Windows, а не является чем-то специфическим для игр (хотя основной целью приложения было позволить пользователям играть в компьютерные игры на iOS). С другой стороны, xCloud пришлось перестроить как веб-приложение для работы на iPhone и iPad.

Apple неоднократно выступала против приложений, предлагающих аналогичные возможности App Store и собственного игрового сервиса Apple Arcade. В прошлом году компания заявила, что разрешает потоковую передачу игр в App Store, но только в том случае, если они представлены как отдельные приложения. Помимо заявления о том, что у компании нет намерения нанести ущерб приложению Shadow, Microsoft упомянула, что решения Apple, связанные с потоковой передачей игр на iOS, приводят к «плохому опыту для клиентов».

Эта публичная ссора переросла в судебную битву между Epic Games и Apple, когда юристы на стороне Epic расспрашивают представителей Microsoft и Nvidia об их борьбе за внедрение облачных игровых приложений на iOS.

Трудно представить, что это что-то изменит в решении Apple не разрешать xCloud и другие аналогичные сервисы в App Store, но это, возможно, повлияет на решение суда, поскольку компания находится под следствием на предмет монопольной практики.