Skip to main content

Сегодня Apple выпустила новый отчет, в котором снова подчеркивается экономическое влияние App Store. Согласно исследованию, проведенному экономистами Analysis Group, в 2022 году общая сумма счетов и продаж экосистемы App Store составила 1,1 триллиона долларов, что на 29% больше, чем в 2022 году.

Исследование, финансируемое Apple, включает всю экономику App Store, а не сосредоточено на покупках, сделанных через Apple App Store и системы покупок внутри приложений. Например, он включает в себя такие вещи, как заказы продуктов через приложения, покупки и бронирование путешествий через приложения, доход от поездок через приложения, включая Uber и Lyft, и многое другое.

Например, по мере ослабления ограничений во многих частях мира спрос на такие категории приложений, как путешествия и такси, значительно восстановился. Продажи путешествий через приложения для iOS выросли на 84% в 2022 году, наряду с увеличением продаж приложений для заказа такси на 45%.

Продажи продуктов питания и бакалейных товаров также были одними из самых быстрорастущих категорий приложений. С 2019 года объем продаж доставки и самовывоза еды через приложения для iOS увеличился более чем в два раза, а объем продаж продуктов питания — более чем в три раза. Кроме того, за последние несколько лет популярность корпоративных приложений среди компаний по всему миру возросла. В 2022 году эти приложения представляли собой одну из самых быстрорастущих категорий цифровых товаров и услуг в оценке счетов и продаж Analysis Group. Наибольший рост цифровых товаров и услуг наблюдался в категории развлечений на основе приложений, поскольку в последние годы появились заметные тенденции, такие как экономика создателей, а также известность приложений, поддерживающих эту область.

Вот разбивка по категориям, согласно исследованию:

Обычная розничная торговля: 621 млрд долларов Путешествия: 102 млрд долларов Доставка и самовывоз еды: 77 млрд долларов Бакалея: 52 млрд долларов Заказ такси: 48 млрд долларов Цифровые платежи: 10 млрд долларов Реклама в приложениях: 109 млрд долларов

По данным Analysis Group, она использует три основные стратегии монетизации приложений как часть своей методологии для получения этих цифр:

Первая стратегия монетизации заключается в продаже и распространении цифровых товаров и услуг. Продажи и распространение цифровых товаров и услуг могут осуществляться через App Store в форме платных загрузок приложений и покупок внутри приложений или путем продажи цифрового контента и подписок на мультиплатформенные приложения, которые позволяют использовать и потреблять приложение, как в экосистеме App Store и в других местах. Примеры приложений, использующих эту стратегию монетизации, включают приложения для игр, знакомств, потокового видео и музыки, фитнеса и здоровья, а также новостей и журналов. Вторая стратегия монетизации — продавать физические товары и услуги через приложение. Приложения, использующие эту стратегию монетизации, как правило, являются приложениями для мобильной коммерции, включая приложения для заказа такси, доставки и самовывоза еды, доставки и самовывоза продуктов, розничной торговли и путешествий, а также приложения для цифровых платежей. Третья стратегия монетизации — продажа рекламы в приложении. Примерами приложений, использующих рекламу в приложении в качестве основной стратегии монетизации, являются социальные сети и приложения для обмена короткими видео.

Например, мультиплатформенные приложения, такие как Hulu, учитываются в этом исследовании на основе «доли использования приложений в экосистеме App Store», а не чисто данных о доходах:

Через приложение Hulu на устройстве Apple, и в этом случае покупка происходит через App Store. Но подписку, купленную в App Store, можно использовать и для просмотра Hulu на других платформах. Следовательно, было бы неправильно приписывать все платежи в App Store (полную сумму подписки) экосистеме App Store, поскольку это завышало бы ценность продукта Hulu, используемого конкретно на устройствах Apple.

Возьмем, к примеру, не только Hulu, но и всю индустрию потокового видео — рынок с годовым объемом продаж в США более 30 миллиардов долларов в 2022 году. смарт-телевизоры, подключенные телевизионные устройства и игровые приставки. Чтобы оценить объем продаж, обеспечиваемый экосистемой App Store, мы сначала возьмем долю часов потоковой передачи в приложениях для смартфонов, планшетных ПК и смарт-телевизорах всех типов. Затем мы распределяем эту долю конкретно по устройствам Apple, используя долю рынка Apple для каждой категории устройств.

С другой стороны, для приложений iOS, которые продают цифровые товары и услуги только через App Store, исследование включает общие счета, включая комиссию Apple в размере 15-30%.

В своем пресс-релизе, посвященном исследованию, Apple подчеркивает, что более 90% счетов и продаж приходится исключительно на разработчиков, без каких-либо комиссий, выплачиваемых Apple.

Тим Кук:

«Мы никогда не были так обнадежены — или так вдохновлены — невероятным сообществом разработчиков по всему миру, — сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «Как показано в этом отчете, App Store — это динамичный, инновационный рынок, где процветают возможности, и мы, как никогда, стремимся инвестировать в успех разработчиков и будущее экономики приложений».

Полное исследование аналитической группы можно найти на веб-сайте Apple.