Skip to main content

Apple действительно хочет, чтобы клиенты покупали новый iMac M3, настолько сильно, что сегодня они сообщили The Verge, что компания не планирует выпускать 27-дюймовый iMac на базе Apple Silicon.

Это означает, что потенциальные покупатели могут перестать надеяться на прямого преемника 27-дюймового форм-фактора iMac, существовавшего в эпоху Intel. Однако сегодняшнее заявление Apple для прессы конкретно относится к 27-дюймовой модели, что оставляет открытой дверь для возможного будущего iMac с еще большим дисплеем…

Совсем недавно Марк Гурман из Bloomberg заявил, что Apple планировала дебют iMac с 32-дюймовым дисплеем в 2025 году. Так что, возможно, Apple все еще работает над большим настольным компьютером Apple Silicon, но до этого еще далеко. Также возможно, что эти планы отменены и никогда не осуществятся.

Формулировка Apple во время мероприятия на прошлой неделе, безусловно, сигнализировала о подобных настроениях. Старший вице-президент Apple Джон Тернус позиционировал новый 24-дюймовый дисплей M3 iMac как «идеальный размер и разрешение для замены моделей на базе процессоров Intel 4K и 5K», цитируя стенограмму мероприятия.

Хотя это правда, что размер 24 дюймов находится между старыми вариантами с 21,5 дюйма и 27 дюймами, он не совсем заполняет пробел старого 27-дюймового моноблока. Начнем с того, что разрешение 24-дюймового экрана составляет всего 4,5K по сравнению с 27-дюймовыми iMac с полным разрешением 5K. Это означает, что 27-дюймовый дисплей Apple Studio Display обеспечивает больше места на экране, чем iMac, в сочетании с чем-то вроде Mac mini или Mac Studio.

iMac также не обеспечивает высочайшей производительности и доступен только с базовым чипом M3. Старый Intel iMac Pro имел 28-ядерные процессоры Xeon, что делало их привлекательными для интенсивных вычислительных нагрузок. (Эквивалентные чипы Apple Silicon M2 Max, M2 Ultra и M3 Max можно найти только в моделях MacBook Pro высокого класса, Mac Studio и Mac Pro.)

Вот почему слухи о 32-дюймовом iMac имели такой большой смысл, поскольку он давал профессиональным клиентам еще больший экран и больше мощности в форм-факторе «все в одном». Скачок с 21,5 до 24 дюймов также будет отражать аналогичный переход с 27 на 32 дюйма на моделях высокого класса.

Но поскольку сегодняшнее заявление Apple лишь опровергает 27-дюймовый размер Apple Silicon, нам всем еще какое-то время придется гадать о судьбе 32-дюймового iMac, по слухам.