Skip to main content

По сообщениям, инициатива Microsoft по выпуску Windows 10X на базе ARM наткнулась на некоторые препятствия: в отчете утверждается, что устройства, использующие ее, не будут запущены до 2021 года, а устройства с двумя экранами появятся в 2022 году.

План пробовать активизировать Windows на планшетах, ноутбуках и смартфонах впервые был представлен в конце 2019 года, когда Microsoft дразнила Surface Neo, планшет, который использовал пару девятидюймовых дисплеев на шарнире на 360 градусов. В то же время она предложила уменьшенную версию устройства того же стиля под названием Surface Duo, которая также была на картах и ​​состояла из смартфона с двумя 5,6-дюймовыми экранами.

В то время как Microsoft первоначально утверждала, что потребует поставки этих двух устройств к концу года, слухи, появившиеся в апреле 2020 года, указывали на то, что Microsoft вообще не собирается выпускать продукты в 2020 году. Теперь в отчете ZDNet утверждается, что программное обеспечение Microsoft для проекта даже не выйдет в 2020 году.

Согласно отчету, первые одноэкранные устройства на базе Windows 10X, предназначенные в первую очередь для коммерческого использования и обучения, будут выпущены весной 2021 года. Предполагается, что варианты с двумя экранами появятся в начале 2022 года.

Windows 10X — это не Windows 10, а вариант под кодовым названием «Lite» или «Санторини», который является более модульным по своей конструкции. Первоначально разработанная для Surface Neo, но предназначенная для использования на множестве различных устройств от различных поставщиков, операционная система отличается более простым интерфейсом и различными подключаемыми устройствами, позволяющими выполнять вычисления на двух экранах.

Первый выпуск Windows 10X будет более ограничен в удобстве использования, поскольку он не будет включать поддержку приложений Win32, запускаемых в контейнерах. В качестве альтернативы предполагается, что поддержка универсальных приложений Windows Platform и веб-приложений будет предоставлена ​​изначально, хотя поддержка приложений Win32 все еще может быть обеспечена за счет использования службы виртуализации Microsoft Cloud PC, хотя и в 2022 году или позже.

Источники утверждают, что для стимулирования разработки Windows 10X Microsoft рассматривает возможность ограничения обновлений функций для Windows 10 до одного обновления в год, что позволяет разработчикам одновременно работать с обеими операционными системами. Предполагается, что обновления функций Windows 10X будут происходить в первой половине каждого года, а изменения функций Windows 10 будут установлены во второй половине.

Хотя разработка Windows 10X, а также аппаратного обеспечения, такого как Surface Neo и Duo на основе ARM, позволит Microsoft иметь шанс конкурировать в области мобильных компьютеров, она делает это, борясь с продуктами Apple. Наряду с существующей работой с чипами ARM в линейках iPhone и iPad, Apple также полностью переходит от процессоров Intel к своему собственному дизайну Apple Silicon, что может вызвать огромные волны в компьютерной индустрии.

Разработка версии Windows на основе ARM дает некоторую надежду пользователям, использующим такие возможности, как Boot Camp в macOS, для запуска приложений на базе Windows на своем Mac. Поскольку Rosetta 2 не поддерживает виртуализацию x86, Boot Camp просто не будет доступен на Apple Silicon Mac, в результате чего потребителям придется некоторое время держаться за Mac на базе Intel, чтобы приобретать совместимое с Windows оборудование, ждать ARM- совместимую версию Windows, или надеемся, что разработчики используют Windows 10X, которая имеет гораздо больше шансов на поддержку.