Skip to main content

Первый общедоступный предварительный просмотр движка графического рендеринга Octane X теперь доступен для пользователей Mac на MacOS Catalina, а более широкий выпуск будет выпущен позднее в 2020 году.

Octane X — это новая версия OctaneRender от Otoy, полностью переписанная в API-интерфейсе Metal для Apple, в рамках «долгого и глубокого сотрудничества с командой разработчиков мирового уровня Apple». Первоначально он дебютировал на основной конференции Apple WWDC 2019 вместе с Mac Pro.

В понедельник Отой объявил, что публичный предварительный просмотр Octane X официально запущен для MacOS Catalina 10.15.6. Он полностью оптимизирован для графических процессоров AMD Vega и Navi в линейках Apple Mac Pro, iMac, iMac Pro и MacBook Pro.

Модельный ряд объективных платформ рендеринга с графическим ускорением широко используется в фильмах, ТВ, играх, движущейся графике и приложениях AR / VR. Несмотря на то, что Octane X оптимизирован для ряда Apple Mac, он был создан с учетом требований Mac Pro. В 2019 году генеральный директор Otoy Жюль Урбах заявил, что «Octane X будет использовать эту беспрецедентную производительность, чтобы вывести интерактивный и производственный рендеринг на GPU … на совершенно новый уровень».

По данным компании, Octane X имеет полностью переписанный движок геометрии сетки и почти идеальное линейное масштабирование скорости рендеринга с несколькими конфигурациями GPU, включая eGPU, подключенные через Thunderbolt 3. Он поставляется с RNDR, распределенной платформой рендеринга, которая позволяет художникам графики использовать сети децентрализованных графических процессоров для решения задач. На Mac Pro он также поддерживает до 400 графических процессоров по сети и 56 потоков процессоров Xeon с объемом внешней памяти до 1,5 ТБ.

Основываясь на результатах OctaneBench на Mac Pro с модулем Radeon Pro Vega II Duo MPX, Octane X также дает самый быстрый результат за всю историю видеокарт с одним слотом. Рендерер заработал на машине 415 очков, превысив предыдущий рекорд 401.

Octane X будет поставляться в комплекте с дюжиной встроенных плагинов для различных платформ для создания 3D-контента macOS, включая Autodesk Maya, Maxon Cinema 4D и SideFX Houdini.

Публичный предварительный просмотр будет доступен в macOS Catalina начиная с понедельника для текущих подписчиков OctaneRender Studio и Enterprise. Отой добавил, что Octane X также будет доступен бесплатно всем новым пользователям, активирующим Octane X на 2019 или более поздних моделях Mac Pro, iMac и MacBook Pro, работающих под управлением MacOS Big Sur.