Skip to main content

AutoCAD и Autodesk Maya для macOS теперь изначально работают на компьютерах Apple Silicon Mac.

Прошло почти три года с тех пор, как Apple объявила о переходе с Intel Mac на Apple Silicon. С тех пор многие разработчики обновили свои приложения, чтобы воспользоваться преимуществами новых чипов M1 и M2, но есть еще много приложений, которые необходимо обновить. На этой неделе Autodesk обновил популярное профессиональное программное обеспечение AutoCAD и Autodesk Maya, чтобы они изначально работали на компьютерах Apple Silicon Mac.

AutoCAD и Autodesk Maya для Mac получают поддержку M1/M2

Объявление было сделано в блоге Autodesk (через Ars Technica). Благодаря этому обновлению AutoCAD и Maya смогут в полной мере использовать преимущества чипов Apple Silicon, которые обеспечивают более высокую производительность и более эффективное энергопотребление. Это означает, что приложения будут работать быстрее на компьютерах Mac с процессорами M1 и M2, не говоря уже о том, что они будут потреблять меньше энергии, что отлично подходит для пользователей MacBook.

Для тех, кто не знаком, AutoCAD — одно из самых популярных в отрасли программ для 2D- и 3D-моделирования. Он широко используется архитекторами, инженерами и другими специалистами. С другой стороны, Autodesk Maya используется для создания продвинутой 3D-анимации.

Ранее можно было использовать как AutoCAD, так и Maya на компьютерах Apple Silicon Mac благодаря технологии Rosetta, которая переводит приложения Intel в архитектуру ARM. Однако пользователи были разочарованы, поскольку приложения, работающие через Rosetta, просто не могут работать так же быстро, как нативные. Теперь эта проблема решена.

«AutoCAD для Mac 2024 и AutoCAD LT для Mac 2024 обеспечивают невероятные новые улучшения производительности благодаря возможности запускать AutoCAD на базе Apple Silicon, — говорит Дания Эль Хассан, директор по управлению продуктами AutoCAD, Autodesk. «Приятно видеть, как клиенты теперь могут в полной мере использовать новейшее оборудование и чипы серии M для более быстрой работы».

Конечно, пользователи, которые по-прежнему полагаются на компьютеры Intel Mac, по-прежнему смогут запускать AutoCAD и Autodesk Maya. Обновление с поддержкой Apple Silicon Mac бесплатно для текущих клиентов. Вы можете проверить цены на AutoCAD и Maya на веб-сайте Autodesk.