Skip to main content

Председатель австралийского наблюдательного органа по защите конкуренции говорит, что «предварительные правила и положения» могут быть необходимы, чтобы ограничить предполагаемое влияние дуополии Apple и Google на пространство магазинов приложений.

В речи, подготовленной для веб-семинара Global Competition Review, запланированного на четверг, Род Симс, председатель Австралийской комиссии по конкуренции и потребителям, планирует затронуть тему конкуренции в магазинах приложений и обрисовать шаги, которые организация может предпринять в ответ на опасения по поводу антиконкурентности. сообщает The Guardian.

«Однако вполне вероятно, что для достижения этих целей могут потребоваться предварительные правила и нормы», — сказал Симс, согласно предварительной копии его речи, которую увидела публикация. «Мы внимательно следим за зарубежными шагами, которые направлены на решение тех же проблем со стороны конкуренции и потребителей, которые мы выявили».

Далее Симс отмечает международные усилия по исследованию практики магазинов приложений Apple и Google, а также других секторов соответствующих предприятий технологических гигантов. Например, упоминается проверка Европейской комиссией Apple Pay и недавняя проверка App Store, говорится в отчете.

По мнению Симса, правительственное расследование и судебные иски, инициированные Epic Games против обеих компаний, могут привести к более конкурентной торговле на рынке магазинов приложений, что потенциально устранит необходимость вмешательства ACCC. Однако этот путь потребует от регулирующих органов «международной согласованности и согласованности».

«Ключевым моментом является то, что, хотя эти правоприменительные меры и исследования рынка необходимы для решения проблем, связанных с доминирующими цифровыми платформами, их самих недостаточно», — говорит Симс в своем выступлении. «Наша собственная работа в ACCC должна быть адаптирована к нашим собственным проблемам и заботам. Но, хотя более тонкие детали наших подходов могут отличаться, органы по вопросам конкуренции все же могут достичь успешных глобальных результатов, согласовав свои подходы как к правоприменению, так и к регулированию».

Заявления Sims поступают на фоне обширного и непрерывного запроса услуг цифровой платформы ACCC, в ходе которого исследуются различные аспекты приложений, магазинов мобильных приложений, поиска в Интернете, веб-браузеров и многого другого. Отчеты публикуются каждые шесть месяцев, а промежуточный отчет в апреле нацелен на предустановленные приложения, обработку платежей приложений, сборы разработчиков и сторонние магазины приложений.

Apple, со своей стороны, называет безопасность и конфиденциальность пользователей ключевыми аргументами против распространения сторонних приложений на iOS. Google в заявлении для The Guardian заявил, что предоставляет безопасную и надежную платформу с Play Store, но отметил, что пользователи Android могут свободно получать приложения с помощью альтернативных средств.