Skip to main content

Президент Джо Байден сегодня написал статью в Wall Street Journal, в которой призвал демократов и республиканцев «объединиться против больших технологий». В статье не упоминаются какие-либо конкретные компании, но Apple является явной целью призыва Байдена к усилению конкуренции в технологической отрасли…

Основные вопросы, затронутые Байденом в этой статье, включают то, «как некоторые представители отрасли собирают, обмениваются и используют наши самые личные данные, углубляют экстремизм и поляризацию в нашей стране, изменяют игровое поле нашей экономики, нарушают гражданские права женщин и меньшинств. , и даже подвергать риску наших детей».

Байден говорит, что демократы и республиканцы должны «собраться вместе, чтобы принять сильный двухпартийный закон, чтобы привлечь к ответственности большие технологии». Это включает в себя такие вещи, как реформирование раздела 230 Закона о приличии в коммуникациях.

Одна из идей, предложенных Байденом, — это федеральная структура, определяющая, как технологические компании могут использовать персональные данные. Примечательно, что это произошло после того, как в прошлом году генеральный директор Apple Тим Кук написал письмо законодателям США, в котором просил их принять федеральный закон о конфиденциальности «как можно скорее».

Во-первых, нам нужна серьезная федеральная защита частной жизни американцев. Это означает четкие ограничения на то, как компании могут собирать, использовать и обмениваться сугубо личными данными — вашей интернет-историей, вашими личными сообщениями, вашим местоположением, вашим здоровьем, генетическими и биометрическими данными. Компаниям недостаточно раскрывать, какие данные они собирают. Большая часть этих данных вообще не должна собираться. Эта защита должна быть еще сильнее для молодых людей, которые особенно уязвимы в Интернете. Мы должны ограничить таргетированную рекламу и вообще запретить ее для детей.

Опять же, Байден не упоминает названия каких-либо технологических компаний, но затрагивает вопросы конкуренции и антимонопольного законодательства. Это проблема, явно связанная с Apple (и другими). Он пишет, что Соединенным Штатам необходимо «вернуть больше конкуренции в технический сектор», чтобы «малый и средний бизнес, семейные магазины, предприниматели» могли конкурировать на равных.

«Когда технологические платформы становятся достаточно большими, многие находят способы продвигать свои собственные продукты, исключая конкурентов или ставя их в невыгодное положение, или берут с конкурентов целое состояние за продажу на своей платформе», — пишет Байден. «Чтобы реализовать это видение и убедиться, что американские технологии продолжают лидировать в мире передовых инноваций, нам нужны более справедливые правила дорожного движения».

«Следующее поколение великих американских компаний не должно быть задушено доминирующими действующими лицами до того, как у них появится шанс оторваться от земли», — продолжает он.

Apple, конечно же, подверглась резкой критике за предполагаемое антиконкурентное поведение и более широкие антимонопольные опасения. До сих пор Соединенные Штаты сделали очень мало в ответ на эти опасения, в отличие от регулирующих органов в Европейском союзе. Однако правила ЕС могут в конечном итоге также повлиять на то, что Apple делает в США.

В Соединенных Штатах было предложено несколько двухпартийных антимонопольных законопроектов, но ни один из них не получил поддержки. Apple и сенатор Эми Клобушар публично пощадили, как эти антимонопольные законопроекты могут повлиять на отрасль.

Вы можете прочитать полную статью президента Байдена из Wall Street Journal прямо здесь.