Skip to main content

ТИК Так

Хотя у BBC все еще есть канал TikTok, она советует сотрудникам удалить приложение со своих рабочих телефонов из-за опасений Китая.

По мере того, как запрет TikTok в США приближается, Британская радиовещательная корпорация Великобритании (BBC) стремится удалить его с корпоративных устройств из-за особенностей китайской слежки. Тем не менее, приложение по-прежнему разрешено на личных устройствах.

В электронном письме сотрудникам в воскресенье медиа-организация заявила: «Решение основано на опасениях, высказанных государственными органами по всему миру в отношении конфиденциальности и безопасности данных. Если устройство является корпоративным устройством BBC и вам не нужен TikTok по деловым причинам, TikTok следует удалить с корпоративного мобильного устройства BBC».

Правительство Великобритании уже запретило TikTok на правительственных смартфонах, и BBC может стать первой британской медиаорганизацией, сделавшей это. Однако у BBC есть канал на TikTok, и она продолжит использовать платформу в редакционных и маркетинговых целях, по крайней мере, на данный момент.

Страны, вводящие запреты, включают Бельгию, Канаду, Новую Зеландию и США, и это также распространяется на всех, кто работает в Европейской комиссии. В декабре 2022 года Палата представителей запретила сотрудникам использовать TikTok и приказала удалить приложение с iPhone, iPad и устройств Android.

Правительственные чиновники обеспокоены тем, что Китай может «вооружить» TikTok, используя пользовательские данные, поскольку штаб-квартира материнской компании TikTok ByteDance находится в Пекине. Однако TikTok неоднократно отрицал правонарушения и заявлял, что данные западных пользователей хранятся за пределами Китая.

Между тем, двухпартийный законопроект в США проходит через правительство под названием Закон об ограничении возникновения угроз безопасности, которые подвергают опасности информационные и коммуникационные технологии (RESTRICT).

Некоторые законодательные органы заявили, что Закон об ОГРАНИЧЕНИИ не нацелен конкретно на TikTok и не призывает к наложению запрета президентом. Вместо этого, если план будет принят в качестве закона, он установит еще одну федеральную структуру для оценки и наказания иностранных компаний, которые угрожают безопасности США.

Корпорации и правительства жестко контролируют, какие приложения можно устанавливать на телефоны, предоставленные сотрудникам. Следовательно, маловероятно, что у многих государственных служащих все равно будет TikTok, хотя у большего количества сотрудников BBC будет из-за канала вещательной компании в сервисе.

Ранее некоторые официальные лица в США призвали Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений.