Skip to main content

Беспроводное питание на большие расстояния было давней мечтой, когда одно зарядное устройство в одном месте в нашем доме может передавать питание на все наши портативные устройства. Это просто невозможно с учетом существующих технологий, но компания Alfred, занимающаяся производством интеллектуальных замков, воплотила одну маленькую часть мечты в реальность.

Однако вместо того, чтобы использовать радиочастотную энергию, которая была основным подходом на сегодняшний день, компания обратилась к инфракрасному…

Беспроводная зарядка на большие расстояния

До сих пор усилия по зарядке на большие расстояния были сосредоточены на радиочастотной зарядке с использованием радиочастот, аналогичных Wi-Fi.

Есть сообщения о том, что Apple работает над этим еще в 2016 году. В какой-то момент было предположение, что производитель iPhone сотрудничает с Energous — компанией, которая долгое время очень оптимистично оценивала возможности, — хотя позже это было опровергнуто.

Блумберг в какой-то момент предположил, что Apple планировала использовать эту технологию в iPhone 8, но это, конечно, было не так.

Компания Energous разработала управляемый iPad прототип системы под названием WattUp, которая показывала зарядку устройств на расстоянии до 20 футов через Wi-Fi. К сожалению, впечатление, которое это произвело, оказалось обманчивым: количество энергии, которое вы получаете на расстоянии 20 футов, ничтожно мало.

Я имею в виду, что технически вы можете излучать приличное количество энергии на это и большее расстояние, как это было показано в некоторых военных приложениях. Энергичный конкурент Powercast успешно передал 5 Вт мощности роботу на расстоянии 20 футов, но проблема в том, что такой энергетический луч поджарил бы любого присутствующего человека.

Реальность РФ гораздо менее захватывающая

Еще в 2018 году мы объяснили разницу между мечтой и реальностью.

Мы не можем говорить о силе, не возвращаясь к дистанции. Точнее, взаимосвязь между мощностью и расстоянием. Радиоволны (а радиочастотная мощность — это всего лишь их конкретная форма) подчиняются закону обратных квадратов. Это утверждает, что интенсивность обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника.

Получите 0,5 Вт в одном дюйме от передатчика, и вы уменьшите мощность до 0,125 Вт в двух дюймах от него (в два раза больше расстояния = четверть мощности). При четырех дюймах вы снизитесь до 0,03 Вт.

Не нужно много математики, чтобы понять, что идеи о включении MacBook через комнату от передатчика в ближайшее время — просто чистая фантазия.

Он мог бы идеально подойти для маломощных устройств умного дома, таких как термостаты и датчики движения, но компания Alfred, занимающаяся разработкой интеллектуальных замков, выбрала другой подход.

Умный замок Alfred ML2 вместо этого использует инфракрасный порт.

Первое устройство, которое я видел, которое действительно использует преимущества беспроводной зарядки на большом расстоянии, — это Alfred ML2 Smart Lock. Компания называет систему зарядки Aircord.

Однако замок заряжается не радиочастотной энергией, а инфракрасным излучением. Это намного безопаснее, поэтому компания утверждает, что может излучать мощность в несколько ватт на расстояние 30 футов.

Передатчик мощности может быть установлен на потолке, что очень похоже на детектор дыма.

Этот первый замок — дорогой врезной, в первую очередь предназначенный для коммерческой недвижимости, такой как отели, хотя он также будет использоваться в элитных домах. Но The Verge сообщает, что Альфред работает над более доступной моделью тупика, подходящей для более типичных квартир и домов.

Хотя он не будет работать на вашей стандартной входной двери, оборудованной замком с засовом, Брэд Кук, руководитель отдела продуктов и интеграции в Alfred, сказал мне, что версия с засовом появится в начале следующего года.

Помимо этого уникального метода питания, Alfred ML2 представляет собой стандартный интеллектуальный замок, предлагающий доступ по Bluetooth, RFID-карте и PIN-коду, управление приложениями через приложение Alfred Home и возможность добавления Wi-Fi, Zigbee и Возможность подключения Z-Wave для интеграции в системы умного дома. Alfred ML2 имеет элегантный дизайн с сенсорной клавиатурой, но при высоте 6,77 дюйма он очень большой. Это немного похоже на смартфон, застрявший в вашей двери

Мой собственный опыт с моим умным замком показал, что ему нужны новые батареи только раз в шесть месяцев, как обещает компания, но самая большая проблема с батареями в моем доме — это десять жалюзи. Кажется, не проходит и месяца, чтобы хотя бы одна батарея не нуждалась в новых батареях, поэтому я бы хотел, чтобы эта технология применялась более широко.