Skip to main content

Безумие в Твиттере продолжилось на выходных, когда Илон Маск сначала запретил пользователям ссылаться на свои профили в других социальных сетях, а затем извинился за это после шквала возражений. Твиты службы поддержки Twitter, сообщающие о политике, были удалены.

Впоследствии Маск сказал, что основные политические решения будут приниматься в ходе опросов в Твиттере (обещаю, я не выдумываю), а затем опубликовал опрос о том, должен ли он уйти с поста генерального директора, пообещав следовать результатам…

Воскресное безумие в твиттере

В воскресенье сторонник свободы слова Илон Маск запретил пользователям Twitter публиковать ссылки на свои профили в других социальных сетях, таких как Instagram и Mastodon.

Компания указывает запрещенные платформы: «Facebook, Instagram, Mastodon, Truth Social, Tribel, Post и Nostr».

Он также запрещает ссылки на агрегаторы профилей в социальных сетях, такие как linktr.ee. Это сервисы, которые предлагают единую страницу многих аккаунтов в социальных сетях. […] Твиты со ссылками на эти платформы также теперь запрещены, даже если они не содержат реальной ссылки. Например, публикация «Следуй за мной @bzamayo on Mastodon» в Твиттере больше не разрешена.

Mastodon не упустил возможности высмеять Маска за политику.

Другие указали, что это нарушит предстоящие европейские антимонопольные правила, в результате чего компания рискует штраф в размере до 20% от годовой выручкиМаск сказал, что он был «корректировка» политика.

Политика будет скорректирована таким образом, чтобы приостановить действие учетных записей только в том случае, если *основной* целью этой учетной записи является продвижение конкурентов, что, по сути, подпадает под правило о запрете спама.

Twitter также, похоже, восстановил заблокированные аккаунты ряда известных журналистов. Однако другой высокопоставленный пользователь Твиттера нарушил правило о «доксинге» живых локаций, опубликовав в Твиттере в прямом эфире местонахождение владельца Твиттера Илона Маска, что заставило его опасаться убийств.

Маскс спрашивает пользователей, должен ли он уйти в отставку; они говорят да

Затем Маск извинился за политику, которая продлилась менее суток, и объявил что будущие важные политические решения будут приниматься путем опроса в Твиттере.

Программист Брианна Ву бросил вызов Маску:

К его чести, Маск так и сделал:

Окончательный результат был 57,5% за, 42,5% против.

Обзор

Мы знаем, что обещания Маска не обязательно много значити что его заявления могут оставаться в силе всего несколько часов.

Все равно сложно представить, что даже Маск может хотеть, чтобы хаос продолжался бесконечно. В частности, за последние несколько месяцев стоимость Tesla упала вдвое. Инвесторы по понятным причинам недовольны этим, утверждая, что, хотя более широкие макроэкономические факторы, конечно, сыграли свою роль, есть также три фактора, характерных для Маска:

Маск был вынужден продать свои акции на миллиарды долларов Фиаско с Twitter отвлекло Маска от проблем с Tesla Доверие к Маску сильно пострадало

Вы можете прочитать больше обо всем этом на нашем дочернем сайте Electrek.

На данный момент Маск, вероятно, ищет выход из Твиттера, чтобы сохранить лицо, и решающий результат опроса обеспечивает необходимое прикрытие.

Конечно, это поднимает вопрос о том, кто захочет взять на себя эту роль под управлением Маска, и как долго они смогут продержаться, прежде чем их уволят.