Skip to main content

Стив Джобс (слева) и Боб Айгер

Поскольку Disney увольняет сотрудников и сокращает расходы, генеральный директор Боб Айгер говорит, что считает, что именно наблюдение за возвращением Стива Джобса в Apple помогает ему лучше управлять изменениями.

Так же, как Стив Джобс ушел из Apple, а затем вернулся, чтобы спасти ее, так и Боб Айгер ушел из Disney, но недавно был снова нанят, чтобы наблюдать за фирмой в ее нынешние неспокойные времена. В новом интервью журналу Time он говорит, что видел, как Джобсу удалось сократить расходы на Apple и Pixar, защищая при этом то, чем занимались эти фирмы.

«Человек, о котором я думаю больше всего, за которым мне посчастливилось наблюдать очень близко, — это Стив Джобс», — сказал Айгер. «Его вернули в компанию, которую он основал — совсем другие обстоятельства. Но разговаривая с ним, когда я это делал, и размышляя о его опыте — я многому научился».

«Во-первых, когда вас возвращают, и вы соглашаетесь вернуться, вы должны делать это с невероятным энтузиазмом и без малейшего колебания», — продолжил он. «И тогда вы должны очень быстро понять, чего от вас ожидают и чего вы можете достичь».

«А затем приступайте к делу с невероятной решимостью, невероятным рвением и невероятной энергией», — добавил Айгер.

Сказав, что после 50 лет работы в индустрии развлечений он «по-прежнему может восхищаться творчеством в его высшей форме», Айгер также отмечает, что, несмотря на весь его опыт работы в Disney, «я также хорошо понимаю, что сегодняшняя среда отличается».

Сокращение расходов в Disney

«Меня вернули по какой-то причине, — сказал он. «Компания пережила очень сложный период, усугубленный глобальной пандемией, и больше всего компании нужна была стабильность».

Частично это связано с добровольным требованием сократить годовой бюджет Disney на 5,5 миллиарда долларов.

«Снижение затрат не всегда является любимым занятием в управлении компанией, — говорит Айгер. «Это необходимо делать часто, особенно когда условия меняются, [but] это не самая простая вещь в мире».

«Это требует дисциплины и сосредоточенности», — продолжил он. «[You] возьмите креативную компанию и применяйте технологии так же, как это делала Pixar, и вы внезапно получите ту комбинацию, о которой говорил Стив Джобс».

«Что действительно заставило сердце Стива петь, как он сказал, так это сочетание великого творчества с отличными технологиями, — говорит Айгер, — и вы посмотрите на Pixar и то, что они сделали, и эта комбинация позволила им оставаться актуальными, не меняя ценности повествования». .»

Когда Айгер был на пенсии, он, как известно, сказал, что Disney и Apple объединились бы, если бы Стив Джобс был жив. До сих пор ходят упорные слухи о том, что Apple купит или, возможно, просто должна купить Disney, но это маловероятно.