Skip to main content

Портретный режим в линейке iPhone от Apple было сложно реализовать, а переход к компьютерной фотографии вызвал дебаты руководителей и определенный уровень профессионального риска для всех участников.

Большинство пользователей iPhone знакомы с портретным режимом на своих устройствах, когда камера может делать снимки объекта в резком фокусе, размывая элементы переднего и заднего плана. В обзоре Harvard Business Review об управлении инновациями Apple путь к достижению «боке» был непростым.

Это был вид инновационного технологического шага, которым славится Apple. Однако эта известность во многом объясняется тем, как Apple управляет своими людьми, а также экспертами по технологиям, которых она всегда нанимает.

В 2009 году у старшего руководителя Пола Хьюбела появилась идея дать пользователям iPhone возможность делать портретные фотографии с эффектом боке. Японское слово, обозначающее целенаправленно расфокусированные элементы на фотографии, боке обычно используется для создания размытого и приятного фона, позволяя зрителю обратить внимание на объект в фокусе.

Обычно снимки с использованием боке ограничивались дорогими камерами, такими как однообъективные зеркальные камеры, которые могли управлять фокусным диапазоном объектива с мельчайшими деталями, а системы камер смартфонов обычно не могли работать на таких уровнях.

Хьюбел считает, что конструкция камеры с двумя объективами может использовать преимущества вычислительной фотографии для создания составного изображения, имитирующего боке зеркальных камер. Эта концепция была одобрена командой операторов Apple, цель которой — побудить «больше людей делать более качественные снимки чаще».

Хотя первоначальные усилия были многообещающими, «случаи неудач» разочаровывали команду, например, когда алгоритм не смог определить линию, где заканчивается основной объект на изображении и где начинается размытый фон. В случаях, когда некоторые элементы переднего плана находились рядом с объектом, но должны были быть размыты, алгоритм мог ошибочно размыть некоторые части этих дополнительных частей, но сохранить другие в резком фокусе.

Один человек, участвовавший в разработке, сказал, что Хьюбел «бездельничал» на протяжении большей части работы над фильмом. В частности, это означало, что, если эта функция не сработает или не сработает, команда Hubel окажется в опасности потерять авторитет и вес вместе с остальной частью разработки iPhone — и с самим менеджментом Apple.

Поскольку Apple придерживается строгих инженерных стандартов, исключающих появление артефактов, что означает «отсутствие непреднамеренного изменения данных, внесенных в цифровой процесс с помощью задействованной техники и / или технологии», эти так называемые «угловые случаи» вызвали многочисленные «жесткие дискуссии» между командами Apple. . Такие угловые случаи вынудили откладывать функцию на год, чтобы дать время для исправлений.

Пример боке в портретном режиме на iPhone XR

Пример боке в портретном режиме на iPhone XR

Команды инженеров пригласили руководителей дизайна и маркетинга для согласования стандартов качества, которые могут повлиять на эту функцию, что также подняло вопрос «Что делает портрет красивым?» Чтобы создать стандарты качества, великие работы фотографов были проанализированы по темам, например, как размывается край лица, а глаза остаются резкими, которые затем были введены в алгоритм.

Другая проблема возникла при предварительном просмотре портретной фотографии, поскольку изначально она была предназначена для применения к изображению после того, как оно было снято. Команда разработчиков пользовательского интерфейса настояла на том, чтобы перед съемкой был проведен «предварительный просмотр в реальном времени», чтобы помочь пользователю внести коррективы.

Работа с группой инженеров по видео, отвечающей за управление сенсорами и работу камеры, позволила группе аппаратного обеспечения камеры продвинуться вперед и создать дополнение. Затем он был представлен публике в iPhone 7 Plus и стал центральной опорой маркетинговых усилий Apple.

Современная версия портретного режима в приложении камеры в некоторых случаях может во многом полагаться на машинное обучение. Для iPhone с одной камерой, таких как iPhone XR и iPhone SE, усовершенствования в области вычислительной фотографии позволили этой функции продолжать работать, несмотря на сокращение количества исходных изображений.