Skip to main content

Театр Стива Джобса, где на самом деле происходит волшебство

Плодовитый «ликер» выдал сообщения об iPhone 15 и iOS 17, но единственная проблема в том, что все это фальшивка и спекуляция от известного мошенника. Вот что мы собираемся с этим делать.

На каждом сайте, торгующем слухами, есть список тех, кто прав, кто виноват, а кто просто выдумывает. Ряд слухов и фабрикаций в среду и четверг исходил от одного и того же лица, которое входит в общий список совершенно ненадежных источников.

По крайней мере, они в списке людей, которые обращают внимание.

У «ликера», о котором идет речь, «LeaksApplePro» невероятно длинный послужной список фейков и откровенной лжи.

Нет ясной истории происхождения, но ясная мотивация

На данный момент мы потеряли след того, что было исходным событием «ликера». Однако дошло до апогея, когда они сказали, что были в Apple Park во время записи мероприятия iPhone 12 в разгар пандемии.

Чтобы доказать, что они были там, они разместили в Твиттере изображение Apple Park. К сожалению, это было легко найти в Google как чужое изображение.

Как по волшебству, вскоре после ареста они заявили, что Тим Кук выгнал всех из здания, потому что именно они все сливали.

И они получили 100% всего, что они «слили» во время записи, неправильно. Ни один пункт не был правильным.

Мы не единственные, кто знает, что LeaksApplePro — подделка. Я разговаривал с людьми на других площадках, посвященных Apple, и знаю, что 9to5Mac и MacRumors считают этого парня фальшивым. А Стивен Уорвик из iMore опубликовал свои мысли на «LeaksApplePro» ранее в пятницу.

Добавляя к куче, Марк Гурман дважды забил на утечку. Совсем недавно он сделал второй выстрел в четверг вечером.

Но есть еще проблема. Гораздо более крупные площадки, чем или подобные сайты, не очень дискриминируют его. Мы видели, как догадки этого персонажа всплывали в основных СМИ и выдавались за факт.

Бизнес и удовольствие от утечек и слухов

Людям нравится концептуализировать, теоретизировать и так далее, но мы говорим не об этом. Эти люди не выдают свои предсказания, основанные на исторических тенденциях, как истину, и не публикуют концептуальное искусство как факт.

Утечки Apple приходят и уходят. За последнее десятилетие период полураспада сообщества ликеров составляет около 18 месяцев. Они выгорают, исчезают, выставляются напоказ, источники сгорают, что угодно.

Нам известно как минимум об одном онлайн-сообществе, которое фабрикует вещи и получает удовольствие, обманывая сайты фальшивыми утечками. Кроме того, есть такие люди, как LeaksApplePro, которые подделывают ремешки для Apple Watch из своего аккаунта в Твиттере у сомнительной компании, которая, похоже, обманула многих.

Некоторые люди имеют законные источники. Марк Гурман, например, сделал себе имя в этой области и был нанят Bloomberg за свое мастерство. Минг-Чи Куо берет то, что он почерпнул из цепочки поставок, и лучше других справляется с тем, что читается в чайных листьях.

Кэти Хьюберти очень хорошо справилась с оценкой того, что у нее было, но теперь она вне игры Apple.

После этого становится немного шатче. У DigiTimes есть хорошие источники в цепочке поставок, но она совершенно ошибалась в отношении графиков и планов на последние пять лет. Например, примерно год они называли то, что вышло как Pro Display XDR, новым iMac Pro — вероятно, потому, что у него был процессор в корпусе.

Другие источники, такие как ETNews и Jeff Pu, похоже, плохо разбираются в том, какой информацией они могут располагать. И большинство фондовых аналитиков задним числом присоединяются к слухам, которые они слышали где-то еще, и включают их в заметки для инвесторов, которые начинают цикл заново.

И, говоря о менее ориентированных на Apple гигантских технических медиа-сайтах, таких как Cnet, полностью покупают все, что плывет по течению, в том числе LeaksApplePro и более шатких людей.

Что вы собираетесь с этим делать, AppleInsider?

Мы закончили с LeaksApplePro, и уже некоторое время. Но проблема заключается в других местах, которые цепляются за крючок.

Тотальные выдумки на этой неделе должны были быть ослепительно очевидны для этих других мест, почти все из которых имеют в 15 раз больше ресурсов, чем мы, и за ними стоят могущественные корпорации.

В конце концов, упомянутый инсайдер ошибался во всем, что они говорили об iPhone 14 летом, в октябре утверждал, что Mac Pro будет запущен в ноябре, а в январе утверждал, что MacBook Pro появится в марте за день до этого. Apple представила его пресс-релизом.

И эти ошибки только за последние полгода.

Как я часто говорил в прошлом, часть миссии состоит в том, чтобы сообщать вам, когда что-то является правдой. Это также для того, чтобы сообщить читателям за пределами наших постоянных клиентов, когда что-то, что привлекло внимание в другом месте, является полным дерьмом.

В ближайшие недели мы реализуем то, что внутри компании называем «BS Meter». Мы собираемся быть более ясными в заголовках и вступительных абзацах, где мы по этому вопросу.

Что эти вещи будут делать, так это четко обозначить, что мы думаем о рассматриваемом слухе, прежде чем кликнуть. Таким образом, если вы хотите прочитать это и почему мы думаем, что это мусор, вы можете.

Если вы просто хотите пропустить ерунду, вы можете легко это сделать.

Все это говорит о том, что иногда нас обманывают. Помимо внутренней оценки, которая проводится каждый день, в рамках наших итогов года, мы попытаемся оценить, что мы сделали правильно, а что неправильно, поскольку это относится к мельнице слухов и нашим редакционным статьям.

Подробнее обо всем этом в будущем.