Skip to main content

ЧатGPT

Генеральный директор OpenAI, разработчика ChatGPT, говорит, что фирма может выйти из Европейского союза, если текущий законопроект не будет смягчен.

ChatGPT, кажется, мгновенно стал вездесущим в 2023 году, но он может не задержаться в Европе. Как сообщает Reuters, генеральный директор Сэм Альтман говорит, что компания не планирует уходить, но, возможно, это необходимо.

«Текущий проект Закона ЕС об искусственном интеллекте будет чрезмерно регулировать, но мы слышали, что он будет отозван», — сказал Альтман агентству Reuters. «Они до сих пор говорят об этом».

Законодательство об искусственном интеллекте для всего ЕС разрабатывалось годами. В 2020 году представители Apple, Google и Facebook лоббировали в ЕС планы регулирования ИИ.

Говоря о последних предложениях на отраслевом мероприятии в Лондоне, Алман сказал, что OpenAI постарается соблюдать правила, если сможет. Но в настоящее время планируемое законодательство создает большие препятствия для так называемых универсальных систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT.

«Они могли бы сделать так много, например, изменить определение систем искусственного интеллекта общего назначения», — сказал Альтман агентству Reuters. «Есть много вещей, которые можно было бы сделать».

Еще до любых текущих опасений по поводу ChatGPT — опасений, которые побудили Apple запретить его использование на корпоративных устройствах — ЕС опережал игру в стремлении гарантировать, что ИИ можно доверять.

«В отношении искусственного интеллекта доверие является обязательным, а не приятным, — заявила в 2021 году глава комиссии по цифровым технологиям Маргрет Вестагер. — С этими знаковыми правилами ЕС возглавляет разработку новых глобальных норм, чтобы убедиться ИИ можно доверять».

Недавно было выпущено приложение ChatGPT для iPhone, которое теперь доступно во все большем количестве стран и территорий.