Skip to main content

Бразильский регулятор по защите прав потребителей заявляет, что наложит на Apple еще один штраф за отказ включить зарядное устройство в новый iPhone 13.

После того, как Бразилия оштрафовала Apple на 1,9 миллиона долларов за отсутствие зарядного устройства в iPhone 12, компания была вынуждена предлагать зарядные устройства всем, кто их запрашивал. Теперь регулятор Procon-SP планирует сделать то же самое с iPhone 13.

Согласно местному изданию TechTudo, штраф в размере 1,9 миллиона долларов, наложенный в марте 2021 года, был максимально допустимым в соответствии с законодательством Бразилии. Штраф также ограничен тем, что он не может быть применен повторно менее чем через шесть месяцев после выдачи.

Шесть месяцев спустя у Apple появился новый iPhone, и Бразилия снова намерена оштрафовать компанию.

«Потребитель уже ожидает, что он [sic] «получит зарядное устройство вместе со смартфоном», — сказал TechTudo (в переводе) исполнительный директор Procon-SP Фернандо Капез. «Нарушение этой процедуры также может означать неоправданное повышение цен».

«Например, вы продаете устройство с зарядным устройством для X», — продолжил он. «Тогда вы продаете только устройство за X, а это значит, что компания повысила цену».

«Мы можем сравнить это с походом в супермаркет», — сказал Капез. «Клиент купил продукт весом 400 г за 20 реалов. Теперь тот же продукт по-прежнему стоит 20 реалов, но с добавлением 300 граммов. Компания может уменьшить количество, но необходимо нанести эту информацию на упаковку, чтобы потребитель знает «.

Apple заявляет на своем веб-сайте, что в комплект поставки не входит зарядное устройство, но, по мнению бразильских властей, этого недостаточно. В переводе Капез сказал, что местное законодательство о защите прав потребителей требует, чтобы такая информация была «показной», а не «замаскированной».

Procon-SP ранее обвиняла Samsung в нарушении того же закона о защите прав потребителей, но она не оштрафовала эту компанию и, похоже, не собирается этого делать. Капес говорит, что Samsung избежала штрафа, согласившись бесплатно предоставить зарядные устройства для Galaxy S21.

В отчете TechTudo не ясно, как Samsung удалось избежать штрафа, когда Apple аналогичным образом предоставила в стране зарядные устройства для iPhone 12.