Skip to main content

Apple изучает переход от датчика силы в AirPods к емкостной сенсорной системе, чтобы упростить управление набором и предоставить новые возможности.

Последнее в удивительно долгой истории Apple патентов и патентных заявок на AirPods касается улучшения того, как вы управляете ими с помощью прикосновения. В настоящее время для ответа на звонки или пропуска треков требуется довольно много постукивания по наушнику или сдавливания стержня, но новая идея может это изменить.

Большая часть недавно обнародованной патентной заявки под названием «Портативное прослушивающее устройство с датчиками», похоже, является описанием существующих AirPods или AirPods Pro. Однако он действительно концентрирует внимание на одном существенном отличии от того, как работает датчик устройства.

«[AirPods have an exterior surface that defines a shape of the earbud such that the earbud is sized and shaped to be at least partially inserted into a user’s ear,» says the application. «[And] сенсорный датчик, расположенный внутри корпуса рядом с внешней поверхностью ».

Этот сенсорный датчик определяет «чувствительную к прикосновению область на части внешней поверхности корпуса и [is] сконфигурирован для генерации сигнала взаимодействия в ответ на обнаружение прикосновения пальца пользователя ».

Apple указывает, что приложение предназначено для случая, когда «сенсорный датчик является емкостным». Он не детализирует разницу между этим датчиком силы тока и датчиком силы тока, но описывает, как, когда пользователь касается устройства, система «обнаруживает контакт по изменению емкости».

Емкостные датчики способны обнаруживать прикосновения, не требуя давления или движения. Даже с AirPods Pro их можно выбить из уха, поэтому все, что мешает вам стучать или дергать за шток, является улучшением.

Патентная заявка Apple больше касается специфики того, как такой датчик направляет данные на устройство, чем практического использования идеи. Но наряду с возможностью пользователя касаться устройства вместо того, чтобы нажимать на него, может быть способ использовать эту технологию для обеспечения большего количества элементов управления.

Например, если наушник может обнаруживать прикосновение, он также может обнаруживать движение. Таким образом, изменить громкость на паре AirPods можно, просто проведя пальцем по поверхности одного из них.

Деталь из патента, иллюстрирующая, как схему можно подогнать под форму наушника.

Деталь из патента, иллюстрирующая, как схему можно подогнать под форму наушника.

Эта патентная заявка присуждена семи изобретателям, каждый из которых имеет несколько ранее связанных патентов. Например, Арун Д. Чаван, Курт Стил и Бенджамин А. Казинс перечислены в одном из родственных патентов, таких как «Магнитная фиксация наушника внутри полости».

Их патент на емкостной датчик следует за очень многими другими патентами и приложениями Apple. Совсем недавно они включили план, чтобы AirPods автоматически настраивали звук, чтобы помочь пользователям слышать опасности.